20.01.2010

Жадноклассники

1

На сайте "Одноклассники" я зарегистрирован с момента его появления. Коммерциализация этой сети проходила у меня на глазах.

Помню, как сайт стал платным для новых пользователей и как это обсуждалось в блогах - звучали даже призывы к бойкоту. Помню, как появились разные услуги, воспользоваться которыми (например, увеличить лимит для личных фотографий) или отказаться от которых (например, выключить ленту активности друзей) можно было только с помощью денег.

Эта самая лента раздражала меня больше всего - чихнуть было невозможно, чтобы об этом не узнали друзья и гости моей страницы. Да и о чихах друзей я тоже узнавал в режиме нон-стоп: кто-то принял от кого-то подарок, кто-то изменил статус, кто-то - главное фото. Учитывая, что есть любители менять фото каждый час, эта информационная диарея выводила из себя.

Терпение в конце концов лопнуло. И сразу же выяснилось, что отказаться от этого сервиса, навязанного администрацией сайта, можно только отправив на короткий номер СМС. Разумеется, небесплатное. Решив, что нервы дороже, я все-таки оторвал от сердца 140 рублей. Но недолго музыка играла. Благодаря мозговой активности креативщиков и волшебным действиям программистов, этот сервис вновь болтается на моей странице как сами знаете что в проруби.

Правда, выглядит он теперь в виде активной строчки "События у друзей" и ничего, кроме привычного раздражения, не вызывает. Непонятно, за что я платил? Обидно за себя и за других. Наверняка кто-нибудь из пользователей захочет однажды поинтересоваться, что же все-таки происходит у друзей. Включит ленту активности. Когда же захочет от нее отказаться, ему снова придется отправлять платное СМС-сообщение.

Я понимаю, что "Одноклассники" -- бизнес, и что бабло надо выжимать по максимуму, пока выжимается. Но я не понимаю, почему нужно относиться к пользователям как к лохам. Я обратился в службу поддержки сайта с вопросом: "Не кажется ли вам, что в данной ситуации вы злоупотребляете своим положением?". Служба поддержки хранит молчание. Видимо, не кажется.

Зря они это делают. Терпение пользователей не бесконечно -- если сайт и дальше будет собирать с пользователей дань, последствий не избежать. Ведь тех, кто уже удалил свои анкеты с "Одноклассников" всё больше и больше. К счастью, пока это бесплатно.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика