24.09.2010

Облепиха крушиновидная

Краткая справка

Кустарник или дерево высотой 0,1–6 м (до 15 м). Плоды оранжевые или красноватые, как бы «облепляют» ветви (отсюда название). Растет по берегам водоемов, в поймах рек и ручьев, на галечниках и песчаных почвах. В горах поднимается до 2100 м над уровнем моря. Плоды съедобные, используются для получения целебного масла. Кусты – для закрепления песков, откосов, оврагов, для живых изгородей.

В замороженном виде плоды можно сохранять до полугода – до весны. Витамин С в ягодах хорошо сохраняется и после переработки плодов.

Что лечит?

Для лечения авитаминоза используют облепиховый сок. Припарками из листьев лечат ревматизм. При анемии и истощении едят плоды и делают из них напитки. Листья заваривают, как чай. При гайморите стерильное масло облепихи вводят по 4–5 мл в верхнечелюстную пазуху. При стоматите, периодонтите заваривают чай с листьями облепихи: 5 г сырья заливают 1 стаканом кипятка.

Для лечения ожогов, пролежней, обмораживания, старческой катаракты, гастритов, диабета, малокровия, гипертонии, язв, атеросклероза применяется облепиховое масло. При язве желудка масло принимают внутрь по 1 ч. л. 2–3 раза в день. При весеннем конъюнктивите, лучевом поражении и ожоге глаз, травмах и язвах роговицы – компрессы из масла.

В гинекологической практике масло используют ежедневно для тампонов при эрозии шейки матки, кольпитах. Замечено, что свежие ягоды помогают при лечении бесплодия как у мужчин, так и у женщин.

Рецепты

При раке желудка и пищевода
полезно съедать по 1 ст. л. плодов облепихи 3–4 раза в день. Рекомендуется прием облепихового масла по 1 ч. л. 2–3 раза в день.

При подагре
помогает настой листьев: 1 ст. л. сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка и настаивают полчаса. Принимают в процеженном виде по 1/2 стакана 3 раза в день.

При заболеваниях суставов     и ревматизме
отвар или чай из листьев. Отвар готовят так: 1 ст. л. сухого измельченного сырья кипятят 10 минут в 1 стакане воды, процеживают и доводят объем до исходного кипяченой водой. Принимают по 1/2 стакана 2 раза в день. Для чая берут 5 г сырья на 1 стакан кипятка.

для укрепления волос
используют отвар плодов, а облепиховое масло втирают в корни волос перед мытьем. Также из масла делают омолаживающие маски.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика