18.04.2010

Супруги Обама в 50 раз богаче Медведевых

Olga

На днях чета Обама вслед за Дмитрием и Светланой Медведевыми задекларировали свои доходы за 2009 год. Получилось впечатляюще. На двоих Барак и Мишель заработали пять с половиной миллионов долларов. В отчете эта сумма «трогательно» представлена, как их общий доход, хотя, на самом деле, супруга президента ни от одной организации жалованья не получает.

Значительная часть заработка Обамы уйдет на налоги – 1,8 миллионов долларов. Кроме того, Барак спонсирует около сорока благотворительных организаций, например, фонд по обучению чернокожих студентов. Всего на благотворительность он тратит примерно 6 % от зарплаты.

Для сравнения, напомним, что наш Дмитрий Анатольевич за тот же период заработал 3 миллиона 335 тысячу 281 рубль (с копейками). На банковском счету Светланы Владимировны всего 7 тысяч 503 рубля (тоже с копейками). При нынешнем курсе рубля к доллару, это где-то в 50 раз меньше, чем у четы Обама.

Как оказалось, американский лидер сделал кассу на… продаже своих мемуаров. Откровения под названием «Мечты моего отца» и «Дерзость надежды», правда, он написал, еще будучи сенатором. Однако их тираж, как горячие пирожки, расходится среди любящих своего президента граждан и сегодня. Только за прошлый год автор выручил за него около четырех миллионов долларов. Кстати, в 2009 году копилка Обамы могла пополниться еще на 1,4 миллиона долларов – это «призовые» от присужденной ему Нобелевской премии. Но Барак не стал жадничать и попросил уваживших его скандинавов направить эти деньги на благотворительность.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика