24.09.2010

О вкусном

Свинина, запеченная в духовке

Свинина, запеченная в духовке

Тебе потребуется:
свинина (мякоть) – 1 кг
морковь – 2 шт.
черемша (стрелки) – 10–15 шт.
перец, соль – по вкусу

Инструкция:

Подготовь хороший кусок свинины, желательно сверху покрытый тонким слоем сала. Морковь помой и порежь длинными брусочками. Стрелки черемши помой и нарежь кусками. Нашпигуй мясо: острым нешироким ножом сделай проколы и, не вынимая ножа, по лезвию вводи внутрь стрелки черемши и брусочки моркови. Нашпигованное мясо натри солью и перцем. Если мясо нежирное, сверху можно зубочистками приколоть несколько тонких полосок сала. Поставь мясо в разогретую духовку на 45–60 мин. Время зависит от толщины куска. Очень вкусная закуска и в горячем, и в холодном виде.

Свинина, запеченная под горчицей

Тебе потребуется:

свиная корейка – 1,5 кг
луковица – 2 шт.
морковь – 2 шт.
чеснок – 2 дольки
горчица – 2–3 ст. ложки
гвоздика – 4 бутона
соль – по вкусу

Инструкция:

Чеснок растолки. Морковь очисти, вымой, нарежь кружочками. Лук очисти и воткни в луковицы бутоны гвоздики. Мясо вымой, обсуши, натри чесноком, посоли по вкусу, смажь горчицей. Положи в толстостенную посуду, поставь в предварительно разогретую духовку. Запекай до готовности на среднем огне, время от времени поливая выделяющимся соком. Через 15–20 минут после начала приготовления добавь морковь и лук, влей немного воды, накрой посуду крышкой. Готовое мясо нарежь порционными кусками, выложи на блюдо, полей соком, выделившимся при запекании. В качестве гарнира можно подать печеный картофель, овощной салат, салат из квашеной капусты с яблоками.

Мясо, запеченное в сале

Тебе потребуется:

говядина – 1 кг
сало – 300 г
лук – 1–2 шт.
яйца – 2 шт.
брынза – 100 г
красное вино – 50–100 г
петрушка – 1 пучок
соль, перец – по вкусу

Инструкция:

Ровный кусок говядины посоли и поперчи. Сало нарежь тонкими длинными полосками. Полученными полосками сала обвей говядину и все крепко обвяжи прочной нитью. Поджарь на сковороде со всех сторон до образования румяной корочки. Мясо вынь, а на оставшемся жире поджарь мелко нарезанный лук. Взбей желтки, добавив воду, соль и петрушку. Туда же натри брынзу. Все это выложи на сковороду, размешай и положи сюда же мясо, предварительно проколотое в нескольких местах вилкой. Полей красным вином и поставь в духовку. Туши до готовности.

Телятина с вишнями

Тебе потребуется:

телятина (мякоть) – 800 г
вишня – 400 г
масло сливочное – 150 г
корица – по вкусу
мука – 20 г
вишневый сок – 120 мл

Инструкция:

В крупном куске мякоти телятины вдоль волокон сделай глубокие проколы ножом, нашпигуй вишнями без косточек в местах проколов и посоли. В разогретую глубокую сковороду положи телятину, полей маслом, посыпь корицей и обжарь в духовке до полуготовности. Затем добавь вишневый сок, мучную пассеровку, бульон и туши до готовности. Телятину нарежь на порции и подавай со свежими овощами, поливая соусом, в котором тушилась телятина.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика