24.09.2010

Кто на новенькую?

Ты устроилась на новое место работы. Трудиться в этой компании ты мечтала давно. Теперь главное – влиться в коллектив. Психологи уверены: без выполнения основных правил поведения на новом рабочем месте это сделать не получится.


1
Заранее поинтересуйся у руководства, какой стиль одежды приветствуется в их компании. Даже если такового не имеется, не стоит в первые рабочие дни надевать спортивные или слишком строгие вещи. Если ты заметила, что твоя одежда отличается от их по ценовой категории, нужно обновить свой гардероб и приобрести пару вещей подороже.

2
Хорошенько отдохни перед первым рабочим днем. Ты должна выглядеть бодрой. И главное – не отпрашивайся у начальства в первые дни, даже если очень нужно. Старайся все свои дела выполнять либо до работы, либо после. Можно также воспользоваться обеденным перерывом.

3
Будет неплохо, если ты заранее рассчитаешь время, которое тебе потребуется на дорогу. Лучше приходить на работу пораньше – выдели себе дополнительные пятнадцать минут на непредвиденные обстоятельства.

4
В кратчайшее время постарайся запомнить имена всех сотрудников, с которыми тебе приходится работать. Лучше записать все в отдельный блокнот – так будет легче выучить имена всех сотрудников.

5
Не стесняйся просить у своих новых коллег помощи. Помни поговорку: «Не стыдно не знать – стыдно не спрашивать». Если слышишь незнакомый термин в разговоре или же не можешь войти в корпоративную почту, не бойся лишний раз попросить помощи. Главное – не слишком надоедать. Обращайся к коллегам только в том случае, если их помощь необходима. С остальными делами старайся справляться сама.

6
В свободное время не предавайся откровенному безделью. Помни, что новый человек в коллективе практически всегда воспринимается в штыки. Поэтому, если ты уже все выполнила, просматривай литературу по специальности или же общайся с сотрудниками на профессиональные темы.

7
Ни в коем случае никого не критикуй первое время. С твоей стороны это будет, мягко говоря, неуместно. К тому же к твоим словам вряд ли кто прислушается. Если разглядишь в работе компании недочеты, о них лучше сообщить спустя месяц после первого рабочего дня. За это время ты сможешь завоевать авторитет.

8
А вот к критике со стороны коллег первое время лучше прислушиваться. Не нужно лезть на рожон – это не пойдет тебе на пользу. Не стоит также отказывать коллегам в их просьбах. Помни, что новичков первое время часто используют «на подхвате». Если ты в данный момент свободна, то можешь помочь коллегам. Впрочем, и злоупотреблять этим не стоит. Если у тебя много работы, лучше интеллигентно отказать. В противном случае они не станут воспринимать тебя всерьез.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика