23.09.2010

Чтобы ножки были здоровы

Анюта

При закупорке вен и «гниении ног» нужно парить ноги в горячей воде и обкладывать их свежим листом сирени. Все листья покрываются выделением из ран, а ноги заживают.

Народный рецепт лечения тромбофлебитов и тромбозов: перед сном делают теплые ванны для ног из настоя травы сушеницы. Столь же полезны общие ванны.

При тромбофлебите пользуются спиртовой настойкой белой акации или рябины как наружным средством. Отлично рассасывает вздувшиеся венозные узлы. Больные места нужно обильно смачивать и растирать.

От тромбофлебита и варикозного расширения вен поможет настой антоновских яблок, очищающих кровь, улучшающих сон и аппетит. 3 яблока среднего размера помыть холодной водой и уложить на дно эмалированной кастрюли. Вскипятить 1 л воды и крутым кипятком залить яблоки, закрыть кастрюлю крышкой, закутать в одеяло и через 4 часа, не вынимая яблок из остывшей воды, размять их прямо в кастрюле, а образовавшую настойку процедить и пить вместе с медом. Ложку меда запивать 50 г настойки. Употреблять утром натощак и перед самым сном.

1–2 чайные ложки крапивы на стакан кипятка настоять и применять при тромбофлебите. Соблюдать нежирную диету.
Настойку женьшеня по 20 капель 3 раза в день применять при тромбозе рук и ног.

Легкое похлопывание по венам. Стучать по 7 минут по каждой ноге каждый час при тромбофлебите. Периодически – стойка на голове.

Собранные в июне листья орешника – лещины обыкновенной – высушить в тени, заварить как чай: столовую ложку на стакан кипятка. Пить отвар по 1/2 стакана 4 раза в день при тромбофлебите, расширении мелких капилляров и вен.

При тромбофлебите на ноги нанести кашицу из травы чертополоха. Держать полчаса. Лучше брать верхние побеги.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика