23.07.2010

Химкинский лес взяли силой

Мрак

Лагерь защитников Химкинского леса уничтожен. Активистов сначала избили футбольные фанаты в масках, а потом задержал ОМОН. Вырубка леса возобновлена.

Группа неизвестных людей в масках появилась в лагере защитников Химкинского леса, расположившегося в районе аэропорта Шереметьево, около 05.00 пятницы. Активисты блокируют начавшуюся там вырубку уже неделю – на подъездах к вырубленному участку установлены баррикады, а активисты патрулируют прилегающую территорию. Как рассказала СМИ член движения «В защиту Химкинского леса» Алла Чернышева, отряд из 50 крепких молодых людей, похожих на ультраправых футбольных фанатов, активисты заметили в самый последний момент. Молодые люди были одеты в шорты, майки и кроссовки, их лица были замотаны одинаковыми белыми майками с цифрой 19 на них.

Они принялись избивать экологов. Одной девушке повредили руку, еще одному активисту — шею,  рассказала Чернышева.

Вскоре приехала милиция, однако вместо "бойцов" сотрудники МВД стали задерживать активистов.

Всего в ОВД № 2 подмосковных Химок были доставлены девять человек, в том числе и неформальный лидер экозащитников Евгения Чирикова. А также корреспонденты «Новой газеты» и радио «Свобода». Сам лагерь, по словам экологов, практически уничтожен, оставшихся активистов к технике, ведущей вырубку леса, не подпускает милиция.

Произошедшее они считают ответом властей на акцию протеста у Белого дома, прошедшую накануне. Активисты во главе с Евгенией Чириковой принесли к дому правительства поленья и попытались передать премьеру Владимиру Путину петицию с требованием прекратить незаконную, по их мнению, вырубку. Участников акции в итоге разогнала милиция.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика