23.05.2009

Детское питание: убить нитриты и нитраты

Так хочется, чтобы на столе у наших деток была только самая качественная, вкусная и здоровая еда! Но увы, многие продукты питания загрязнены неприятными веществами, которые, попадая в организм ребенка, наносят ему вред.

Так хочется, чтобы на столе у наших деток была только самая качественная, вкусная и здоровая еда! Но увы, многие продукты питания загрязнены неприятными веществами, которые, попадая в организм ребенка, наносят ему вред. Какую же опасность таят в себе продукты? Как от нее избавить деток?

Нитритами в нашей стране принято удобрять почву, дабы она давала богатый урожай. Но в таком случае, к сожалению, в картошке, морковке, клубничке и прочих овощах и фруктах могут накапливаться нитраты.

Сами по себе нитраты не так уж токсичны, но, попадая в организм, они препятствуют образованию нормального гемоглобина, который так необходим деткам для дыхания. В результате такого вот отравления малыши становятся сонливыми и вялыми. При остром отравлении появляется тошнота, рвота, понос, снижается артериальное давление.

Нитриты активно используются в колбасной и консервной промышленности.

Как избавиться от нитратов?

Нитраты из овощей и фруктов удаляются при чистке, вымачивании и варке.

Вместе к кожурой мы удаляем значительную часть нитратов из любых овощей и фруктов. А вот вымачивание особенно эффективно для овощей листовых, например капусты или щавеля. Его можно проводить несколько раз, меняя холодную воду в кастрюле с овощами 2–3 раза.

Варка устраняет большое количество нитратов даже из морковки с картошкой, в которых они больше всего накапливаются. Важно знать один секрет: воду после варки следует незамедлительно слить! Дело в том, что при остывании воды нитраты возвращаются обратно в овощи.

Как избавиться от нитритов?

Уберечь ребенка от нитритов легко: просто не давайте ему колбасу и мясные консервы для взрослых. Эта пища не для маленьких желудочков!

Стимуляторы роста

Продукты животного происхождения могут содержать такие опасные вещества, как стимуляторы роста. Для быстрого роста мышечной ткани (собственно мяса) в сельском хозяйстве зачастую используют анаболические гормоны. А чтобы скот рос сильным и здоровым, коровам и свиньям вводят антибиотики. Такие животные не болеют и дают много мяса и молока. Но самое страшное, что и в мясе, и в молоке содержатся эти самые антибиотики и гормоны. У деток при употреблении таких продуктов может развиться аллергия и дисбактериоз, снизиться иммунитет.

Как защитить малыша?

Детям до года рекомендуется давать баночную еду, ведь, как правило, производитель несет ответственность за качество мяса, используемого для приготовления детских консервов. Деткам постарше необходимо покупать мясо в местах со строгим контролем качества и проверкой здоровья скота.

Ох уж эти пестициды!

Пестициды используются для защиты растений от микробов и вредителей. Но, к сожалению, они остаются на фруктах и овощах и способны навредить деткам.

Что предпринять?


Тщательное мытье фруктов-овощей помогает избавиться от половины пестицидов, в них содержащихся. Снятие шкурки «добивает» практически все оставшиеся вредные вещества. Измельчение, а главное, термическая обработка снижают количество пестицидов в несколько раз!



Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика