23.09.2010

Народные средства от насморка

Полезно помогает промывание носа чистой теплой водой. Наполни горсть руки водой и втяни ее поочередно в одну и другую ноздрю, пока вода не попадет в рот.

«Пробить» нос помогает мед: на спички намотай кусочки ваты, обмакни их в мед и вставь в ноздри. Так походи 10–15 мин. – и нос будет чистым.

Можно промыть нос соленой водой из расчета 1 ч. ложка соли на 0,5 стакана теплой воды. Затем закапай в каждую ноздрю по 3–5 капель сока алоэ.

Помогает при насморке и сок свежих листьев мать-и-мачехи. Потри свежие листья, выжми сок и по 2–3 капли закапывай в каждую ноздрю 3 раза в день.

Хорошо помогает при насморке  сухая горчица. Насыпь ее в носки, ложась спать (лучше, если сначала наденешь хлопчатобумажные носки, а сверху – шерстяные). Однако при ссадинах и потертостях на ступнях такая процедура нежелательна.

Помогает при насморке «народная» ингаляция: натри 2 ст. ложки лука или чеснока, уложи на дно стакана, стакан поставь в кружку с горячей водой, сверху накрой воронкой из плотной бумаги. Узкий ее конец приложи к носу и вдыхай испарения каждой ноздрей по 10 мин. Эту процедуру нужно повторить 3–4 раза в день.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика