16.02.2010

Нашему олимпийцу и кольца мешают

оля (сибирь)

Триумфу российской сборной  в Ванкувере помешали потусторонние силы.

А как иначе объяснить то, что  после третьего дня соревнования у наших спортсменов – позорное 19 место, что провалы в состязания следуют один за другим. Удачному выступлению мешают то плохая погода, то несмазанные лыжи, то скользкий лед, то настырные допинг-инспекторы – все ополчилось против реанимации спортивной державы.

Саночнику Демченко, к примеру, помешало то, что  организаторы укоротили бобслейную трассу. Другим спортсменам это не помешало, а ему помешало – бывает. А биатлонистам подгадил мокрый снег. Если бы не он, то мы бы ух, а так по мокрому снегу первыми к финишу приезжают другие. Фигуристы теряют равновесие на льду – он слишком скользкий, а вот женской сборной по хоккею играется, напротив, слишком плохо из-за того, что лед их тормозит, не дает угнаться за хоккеистками из США. Да и лыжники могли бы прийти к красной ленточке первыми, если бы утром у них не взяли пробы на допинг и не пошатнули тем самым их тонкую душевную организацию.

Словом, за три дня порадовал медалью россиян лишь конькобежец Скобрев, да и то, потому, что, по собственному признанию, усиленно молился перед стартом и вообще встал на коньки в костюм, который освятил православный батюшка. Но даже при этом совокупных усилий молитвы и святой воды едва хватило на бронзу. И то хорошо!

Когда человек не надеется на собственные  силы, ему только и остается, что  уповать на Бога (не на государство  же, в конце концов). Не случайно перед отлетом в Ванкувер спортсмены даже получили напутствие лично от Патриарха Кирилла. Что-то не приходилось слышать, чтобы олимпийцы из католических стран испрашивали благословения у Папы Римского. Зато теперь нашим есть, на кого все свалить – не на собственные просчеты или ошибки тренеров, а на судьбу, на то, что бес попутал. Если даже благословение Патриарха против провала не помогло, то со спортсменов и подавно, какой спрос – оправдание всегда найдется.

Нет, одними молитвами титул спортивной державы нам не вернуть. Над этим надо много и усиленно работать. Не пестовать собственных незаменимых самородков и не давать заморским талантам российские паспорта, а скурпулезно воссоздавать детские спортивные школы, поднимая популярность здорового образа жизни среди молодых. России до этого – как до Ванкувера. В этих обстоятельствах только и остается, что окончательно махнуть рукой на тренировки и молиться. Авось поможет!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика