12.10.2009

Анализ мочи на смелость

1

Глава госнаркоконтроля (да-да, есть у нас такая организация) Виктор Иванов - очередной, кто заявил, что в школах будет введена поголовная проверка на употребление наркотиков. Эта история тянется уже тысячу лет.

Сначала какой-нибудь чиновник, вплоть до президента Медведева, объявляет о необходимости ввести эти тесты. Громкие заявления делаются с периодичностью раз в несколько месяцев. Потом - тишина, типа "работа над поставленной задачей". А всего делов-то – во время обычной школьной диспансеризации подвергнуть дополнительной проверке на наличие наркотических веществ анализ крови, который и так делается. Или просто сдать мочу на анализ в пластиковый стаканчик. Но именно на этом месте каждый раз начинается хай про нарушение прав человека. Я вот этих правозащитников не понимаю – то ли это упертая позиция типа «ни капли крови и мочи врагу» (под которым они понимают действующую власть), или они на подтанцовках у наркомафии, даже не понимая этого?

Но и чиновники хороши - действуют, как запрограммированные: после очередной порции критики они тут же начинают движение пятками назад, заявляя, что законопроект нуждается в доработке-разработке-экспертной оценке и еще какой-то фигне. Я не знаю, что именно там делается - может, раздаются гостендеры на разработку дизайна "посуды для забора мочи", может какой-нибудь госНИИ бьется над научным обоснованием самой процедуры, я ничему не удивлюсь - но факт остается фактом: наркомафия получает еще несколько месяцев передышки. Ксати, и не удивлюсь, если в итоге никаких проверок вообще не будет. Поговорили – в общественном сознании закрепилось, что вроде борются, значит, и не обязательно по-настоящему лезть на передовую этого фронта.

Потому что там реально опасно, можно потерять не только кресло, но и голову. У нас 2,5 миллиона потребителей наркотиков, 2/3 - в возрасте до 30 лет. В школах дети искренне считают, что употреблять наркотики – это круто, а кто этого не делает – лохи, а взрослые дяди в костюмах и галстуках, которые вещают про вред наркотиков, для большинства молодежи вообще – параллельный мир, который своим лицемерием не заслуживает никакой веры. В общем, пока результат один: вопрос "замыливается" на всех инстанциях федеральными чиновниками, которые то ли боятся реальными действиями поддержать такую инициативу, то ли просто кормятся с существующего порядка вещей.

А между тем в некоторых субъектах (я знаю про Татарстан) такие проверки в школах уже ввели безо всякого лишнего ажиотажа. И главным достижением считают не количество выявленных наркоманов, а профилактику: каждый школьник, которому предлагают покурить или уколоться, четко помнит, что впереди ему предстоит тест на "чистоту". Не пройти который - значит, сильно подпортить свое будущее.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика