14.07.2010

Четыре метра счастья

Брат

Одно авторитетное международное агентство недвижимости подсчитало, за сколько лет реально накопить на квартиру жителям разных стран. За ориентир взяли среднюю по мировым меркам жилплощадь (по Российским она практически элитная) – 70 квадратных метров в спальном районе.

Выяснилось, что средний россиянин за год экономной жизни может накопить только на 4 квадратных метра в «панели». На выкуп всей квартиры ему понадобится 17 с лишним лет. С учетом кредитов эта цифра смело превращается в 25-30 лет.

Больше всего повезло рачительным немцам – на то, чтобы стать полноправным берлинцем, достаточно 3-х лет. Жилье образца ГДР в Германии не пользуется большим спросом, поэтому и дешево – около 1 тысячи евро за метр. Московские «хрущобы» и то дороже в 3-4 раза.
Вровень с Москвой по доступности – точнее по «недоступности» -  идут только Лондон и Рим.

Чтобы справить новоселье в Америке, потребуется в разы меньше времени: на покупку жилья в Майами нужно будет работать 4 года, в Нью-Йорке – чуть больше 5 лет, в Лос-Анджелесе – почти 6 лет. От 7 до 10 лет надо пахать за квартиру в прибалтийских столицах, Хельсинки, Брюсселе и Вене.

Одна из причин такого ценового перекоса – неравномерность социально-экономического развития в России, которая толкает жителей других регионов в столицу. Если американец может спокойно жить в Чикаго, Хьюстоне или Техасе, и даже не мечтать о «покорении столицы», то в России по сравнению с большинством других городов Москва оказывается единственным местом, где можно найти работу и достойный заработок.

В итоге цены на недвижимость в Москве оказываются заоблачными – особенно в сравнении с зарплатами. И чем шире поток приезжающих в Москву, тем меньше остается потенциала у регионов. Перекос усиливается. Это касается всего. В том числе и цен на недвижимость. Так что, трепещите Лондон и Рим. Бирюлево и Орехово-Зуево наступает вам на пятки.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика