01.03.2010

Ванкуверский кошмар позади. Кто ответит за провал нашей сборной?

clara

После двухнедельного позора наша сборная вернулась на родину с самыми удручающими результатами за всю историю Зимних игр. Президент РФ Дмитрий Медведев заявил, что ответственные за провал чиновники должны покинуть свои посты, а Счётная палата намерена проверить эффективность расходования средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде. Поиск виновных близок своей кульминации.

Теперь, когда канадский кошмар позади, настало время для "работы над ошибками". От результатов этой работы зависит то, каким будет наше выступление в на Олимпиаде в Сочи: сумеем ли мы стать дома триумфаторами, как канадцы, или продолжим позорное падение.

Понятно, что спортсмены виноваты в последнюю очередь. Они сделали всё от них зависящее, выложились по максимуму. К ним вообще нет вопросов, особенно на фоне некрасивых историй прорывающихся из Олимпийского закулисья. Про то, как из собственных средств покупали коньки, собирали из подручных предметов сани, лечись у врачей по-знакомству. Оказывается, непросто быть эдаким "пушечным мясом" национального престижа, особенно когда непосредственно до самого спорта деньги просто доходят.

Куда же делись вбуханные в Олимпиаду миллиарды? Сколько их осело в чиновничьем болоте? Сколько потратили на околоспортивные гуляния? Во сколько обошлась поездка в Ванкувер армии дармоедов, сопровождавших нашу делегацию?

Эти вопросы уже заинтересовали Счётную палату Российской Федерации, которая заявила о намерении проверить эффективность расходования средств, выделенных на подготовку к Олимпиаде.

Окончательную точку в вопросе "кто виноват?" поставил сам президент. Дмитрий Медведев заявил: "Ответственные лица должны принять мужественное решение и написать заявления. Если не смогут - мы им поможем... С учётом того, что произошло в Ванкувере, мы должны кардинальным способом изменить методы подготовки спортсменов. Мы долгое время проезжали на советских возможностях. В какое-то время они закончились. Надо подумать, как изменить подготовку спортсменов. Во главе угла должен быть спортсмен, а не федерации, которые как жирные коты".

Похоже, что Мутко и Тягачёву всё-таки придётся уходить. Следует, правда, помнить, что и президент, и Мутко и, кстати, председатель Счётной палаты Сергей Степашин, - все они "питерские". Так что всё ещё может остаться по-прежнему. Единственное, что внушает надежду на изменения в отечественном спорте, это то, что Олимпиада в Сочи не за горами и, руководству страны просто придётся что-нибудь придумывать, чтобы снова не сесть в ту же лужу.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика