23.09.2010

Долой муравейники!

Муравьи, тля и прочая живность порой доставляют огородникам немало хлопот. Сегодня мы расскажем, как бороться с самыми живучими огородными вредителями – муравьями.

Муравьи, тля и прочая живность порой доставляют огородникам немало хлопот. Сегодня мы расскажем, как бороться с самыми живучими огородными вредителями – муравьями.

Опыт показывает, что избавиться от муравьев действительно сложнее всего. Огородники выкапывают их гнездовища, заливают крутым кипятком и обрабатывают химикатами. Но через некоторое время муравьи появляются вновь. Оказывается, эти насекомые как огня боятся обычного чеснока. Достаточно натереть им стволы деревьев, обложить дольками или зелеными стрелками муравейники. Также можно нарезать из стрелок тонкие длинные жгутики и обвязать ими деревья.

Если муравьи поселились, скажем, под земляникой, залей их норки любыми инсектицидами – от «Дециса» до «Каратэ». Их концентрация должна быть больше, чем при опрыскивании деревьев. Можно также вместо химпрепаратов использовать лак, но это опасно и для растений, и для самого человека. Некоторые, правда, считают, что клубника, выросшая на муравейнике, самая крупная, ведь эти насекомые отлично рыхлят почву.

Избавиться от муравьев можно и с помощью подсолнечного масла – полить им гнезда, а также, раскопав их, засыпать золой, содой или известью. Некоторые утверждают, что лучшее средство от муравьев – моча. Помогает и такая «гремучая смесь»: смешай 10 литров воды, два стакана растительного масла, шампуня и бутылку уксуса. Затем в центре скопления муравьев нужно проткнуть отверстие и распылителем влить туда отраву. Закрыть это место пленкой на три дня. Муравьи исчезнут.

А вот еще один интересный способ.

Возьми покрышку от легковой машины, разрежь ее пополам по кругу – получится два кольца. Положи их под деревья в заранее выкопанную канавку, налей внутрь воду. Эту преграду не преодолеет никто из насекомых, вода – чуждая им среда.

Если дерево или кустарник больше, кольцо надо разрезать поперек, уложить, а разрез замазать пластилином. Вода в кольцах служит поилкой для ос, пчел и мелких птиц, что и нужно для сада. А если добавить в нее хвойного концентрата, то его запах будет отпугивать вредных насекомых.

Следующий способ борьбы с муравьями предлагают эксперты Министерства сельского хозяйства США.

Надо провести земляные работы: понадобятся 20-литровое ведро, лопата, вода, инсектицидное мыло, жидкость для мытья посуды и детская присыпка или кукурузный крахмал. Обмажь раствором крахмала или присыпки край ведра с внутренней стороны и рукоятку лопаты, чтобы сделать эти поверхности липкими. Надень высокие сапоги. Быстро перенеси лопатой в ведро всю муравьиную кучу и слой земли под ней, влей в ведро жидкость для мытья посуды, добавь воду и все хорошо перемешай. Оставь ведро с этой массой на ночь, чтобы муравьи утонули. Не забудь про инсектицидное мыло! Опыты показали, что без мыла находящиеся в ведре с водой муравьи способны выживать несколько дней.  


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика