ТСЖ создали без нас

Случайно узнали, что в нашем доме организовано ТСЖ, за которое мы не голосовали. И теперь мы уже полгода не можем добиться от властей право­устанавливающих документов на эту организацию. А она между тем уже успела заключить договор на обслуживание нашего дома. Что нам делать? Татьяна Гвинджилия, Москва.

Вам надо точно знать, сколько квартир в доме принадлежит жильцам, а сколько – муниципалитету. Каково процентное соотношение площадей, находящихся в собственности жильцов и органов власти? Если в вашем доме больше 50% площади принадлежит муниципалитету, чиновники имели право создать ТСЖ без вашего участия – у них больше голосов. Дальше. Регистрация ТСЖ происходит в налоговой инспекции. Вы можете там запросить учредительные и регистрационные документы вашего ТСЖ. Такой запрос доступен любому собственнику и недорого стоит.

Что касается новой УК (управляющей компании). Если она предоставляет вам качественные услуги – это одна история. Если обслуживание вашего дома ухудшилось, надо писать жалобы, пытаться разорвать договор и поднимать вопрос о неправомочном создании ТСЖ. Потому что даже при большинстве голосов у муниципалитета они (если строго следовать закону) все равно должны были проводить общее собрание, проинформировав всех собственников в доме за 10 дней до его проведения. Кстати, поинтересуйтесь, кто является председателем ТСЖ. Живет ли он в вашем доме. Если это представитель ГУИСа (государственного унитарного предприятия, которое, собственно, и заключило договор на обслуживание с этой УК), то наверняка этот человек в вашем доме не проживает. Тогда вам будет легче сменить председателя ТСЖ.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика