23.09.2010

Что делать, если он…

Писательница Наталья Толстая ответила на вопросы наших читательниц.

...придирается?

Абсолютно естественно, когда люди чего-то хотят друг от друга. Самое неправильное в личной жизни, когда ожидания других определяют наше поведение. Так постепенно и теряется всеми желанная свобода. Он устанавливает какие-то стандарты, ты им не соответствуешь. А дальше все валится как снежный ком. Сама себя бичуешь, обвиняешь его, зато получаешь стресс. Жалеть я тебя не буду, ведь как ты относишься к проблеме, так она дальше и станет развиваться. Давай-ка проанализируй собственные мысли и займись самоуправлением:
– Есть ли действительно в его словах разумное зерно? Где твои недостатки и слабости, в чем они?

Если знаешь, что он несправедлив, говори спокойно: «Ты цепляешься к мелочам, а я прощаю тебе серьезнейшие вещи». Вероятно, он уже и не умеет не искать в других недостатки, не завидовать и не критиковать. Но это же его проблема, а не твоя.

...недоволен твоей внешностью?

Скажи ясно: «Не вымещай на мне свои комплексы. Люди покупают скаковых лошадей, чтобы хвалиться, а не на ипподроме жить. Я – жена, то есть продукт повседневного пользования. В одноразовом порядке обратись в службу эскорта, там как раз для таких целей держат в стойле специальных лошадей с набором гламурной пошлости. Они-то как раз и работают телом!»

...не занимается детьми?

Боюсь, если он не любит возиться с детьми, то это уже не исправишь. Обычно, если хозяйственник не справлялся со своим фронтом работы, его на сельское хозяйство перебрасывали или легонькую промышленность. Ищи в нем другие таланты.

Вспомни, например, как вдохновенно твой муж вычистил унитазную трубу. Не все папы – Макаренки. Не заставляй его делать не свое дело. А то он косичку так заплетет, что родную дочку не узнаешь.

...не торопится стать ближе?

В начале построения отношений не торопись. Твой избранник думает: «Ах, какая женщина! Я не смогу, не потяну, не для меня эта королева». Он тушуется от твоего величия. Будь терпелива и доброжелательна, не испугай его манифестами по типу «Всё и сразу». Не мчись немедля в койку, опережая ненаглядного. Ему еще дойти до нее надобно да раздеться. Ты рискуешь, что он может сбежать или выпрыгнуть в форточку. Дай ему привыкнуть к тебе. Ты когда-нибудь котенка в дом приводила? Ему нужно обнюхать все, посидеть под креслом, осмотреться. Хочет мужчина ухаживать – дай ему такую возможность. Но не переставай кокетничать – держи его в тонусе. Кстати, женщина, которую мужчина не смог взять с разбега, вызывает в мужчине интерес.

Наталья Толстая – психоаналитик, писательница, автор книг «Мужские измены», «Любовница или любимая», «Мужские несчастья. Плачу его слезами» и др.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика