Может ли начальник срезать зарплату?

О финансовом кризисе говорят все меньше, однако некоторые работодатели продолжают «принимать меры по спасению» фирмы. Например, урезают зарплаты своим работникам, объясняя это тяжелым финансовым положением.

На первый взгляд имеют полное право, на самом деле – вовсе нет: для уменьшения зарплаты должны быть более серьезные основания. Какие – рассказал Игорь Симонов, юрист московской коллегии адвокатов «Князев и партнеры».

Обычно ситуация выглядит так: шеф вызывает вас в кабинет или собирает весь коллектив и сообщает пренеприятнейшее известие о поголовном снижении зарплаты. Тем, кто не согласен, он предлагает написать заявление «по собственному желанию». Все это является нарушением трудового законодательства.

– Сроки выплаты зарплаты, ее размер – это обязательные условия трудового договора, который работник заключает с работодателем, – объясняет Игорь Симонов. – Законом предусмотрены ситуации, когда заработная плата может быть уменьшена: природные или техногенные катастрофы, производственная авария, пожары, эпидемия – в общем, все то, что ставит под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия. Тогда работодатель вправе перевести подчиненного на работу, которая не входит в его обязанности – например на предотвращение или устранение последствий форс-мажора. Но не более чем на месяц. Соответственно изменяется и оплата труда работника. При этом его оклад не должен быть меньше среднего заработка, который он получал при выполнении своих непосредственных обязанностей.

Изменение зарплаты в сторону уменьшения возможно и в том случае, если ваше предприятие перепрофилируется – допустим, с выпуска кухонной посуды оно перешло на производство труб для сельского хозяйства. Или, например, произошла реорганизация, после которой предприятие изменило форму собственности. Еще один вариант – банкротство крупного клиента, на котором держались контракты и, как следствие, доход фирмы. Однако во всех этих ситуациях начальство должно уведомить вас об изменении зарплаты в письменной форме за 2 месяца до глобальных перемен – это время необходимо для того, чтобы вы приняли решение: соглашаться на другой оклад и условия труда или нет.

Начальник может применить к вам такую «финансовую санкцию», как лишение премии – и то при условии, что ее размер и периодичность не прописаны в трудовом договоре. Этот документ вообще является главным при решении трудовых споров: изменить прописанные в нем условия можно только полюбовно, то есть когда вы и начальник находитесь по одну сторону трудовых баррикад.

важно!

Если вашу зарплату урезали незаконно, можно обращаться в суд или в комиссию по трудовым спорам. Кроме того, работодателя, который задерживает зарплату на два и более месяцев или не полностью ее выплачивает, можно привлечь и к уголовной ответственности – УК предусматривает наказание в виде штрафа или лишения свободы до 2 лет.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика