07.06.2010

Чудеса от Центробанка

1

С размахом отметит главный банк России свое 150-летие, которое выпадает как раз на День России, 12 июня. К двойному праздничному дню он пустит в оборот золотые монеты номиналом в 50 тысяч рублей.

Причем монеты будут золотыми, что приятно, в прямом смысле слова: их в секретном цеху отольют из драгметалла 999-й пробы. Таких чудо-денег сделают совсем, по нашим меркам, немного – всего 50 штук. Однако каждая из них по весу потянет на 5 килограмм.

Купюр с тем же достоинством, что было бы более удобнее при расплате, Центральный банк выпускать не намерен. Зато золотые монеты станут не просто памятным подарком к юбилею, а настоящим платежным средством.

Правда, мы вам с помощью них оплачивать покупки в магазине не советуем. Во-первых, эти монеты трудно будет выкупить у Центробанка – продвинутые нумизматы уже начинают на них охоту.

Во-вторых, даже если вы парочку и приобретете, то распоряжаться ими крайне неудобно. В кошелек не влезают – как-то работники ЦБ об этой мелочи не подумали, хотя, кто знает, может, их кошельки просто больше наших, и туда все помещается?

Да и от карманников такую монету не спрячешь,  и сдачу в супермаркете будут под вздохи удивленной очереди отсчитывать три часа…


А главное, реальная стоимость этих чудо-монет, по самым скромным оценкам экспертов, составляет… 6 миллионов рублей. Каждой. Вот многие жалуются в наше финансово непростое время, мол, чтобы купить квартиру, надо накопить ку-у-учу денег. А Центробанк в год своего большого юбилея это играючи опровергает: достаточно одной новой монеты.

Помимо нее, отчеканят и монеты попроще,  две серебряные достоинством в 3 и 25 рублей. Но и их будет немного, и за ними тоже придется поохотиться.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика