10.03.2010

Гимнастика от храпа

1

Тем, кто мучается от храпа, врачи рекомендуют выполнять специальные упражнения, направленные на укрепление мышц челюстей и нёба. Если выполнять эти упражнения пару раз в течение дня и один раз непосредственно перед сном, то в скором времени ты почувствуешь улучшения (кроме тех случаев, когда храп спровоцирован заболеванием бронхов).

1
 Возьми карандаш в зубы (лучше предварительно надеть на него кусок резиновой трубки) таким образом, чтобы коренные зубы плотно его прикусывали. С силой сожми зубами карандаш, а затем расслабь челюсти. Повтори упражнение 10 раз.

2
Высуни язык максимально далеко вперед, задержись в таком положении на 1–2 секунды, затем расслабься. Повтори 5 раз.

3
Упражнение аналогично предыдущему, только теперь язык нужно высовывать вниз, словно стараясь коснуться кончиком подбородка. Повтори 5 раз.

4
Большим и указательным пальцами рук с обеих сторон сожми подбородок. С силой надавливая на нижнюю челюсть, старайся открыть рот. Повтори 10 раз.

5
Теперь еще раз нажми на подбородок рукой и с усилием перемещай нижнюю челюсть вперед назад. Повтори 10 раз.

6
Открой рот и сделай несколько вращательных движений по часовой стрелке нижней челюстью. Повтори 5 раз. Затем еще 5 раз – против часовой стрелки.

7
Произнеси звук «и», напрягая при этом мышцы глотки, мягкого нёба и шеи. Повтори упражнение 30 раз.

Полезные советы:

 Спи на боку. Если не можешь привыкнуть спать на боку, на некоторое время перейди на узкий диван или пришей на задник пижамы теннисный шарик.

 Если все же спишь на спине, то приподнимай изголовье. Когда голова приподнята, язык не западает в гортань.

 Постарайся сбросить лишний вес (если таковой имеется).

 За 4 часа до сна закапай в нос по несколько капель облепихового масла в каждую ноздрю. Через месяц такого лечения носовое дыхание станет свободным.

 За 2–З часа до сна не пей алкоголь и не ешь тяжелой пищи.

 Смешай по 1 ст. л. цветков календулы и дубовой коры, залей 0,5 л кипятка и дай настояться под крышкой 2 часа, затем процеди. Полоскай настоем глотку после приема пищи и перед сном.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика