24.09.2010

Айва – полезна и вкусна!

У древних греков плоды айвы считались символом любви и плодородия. А на Востоке айву и вовсе называли главным фруктом, который помогает женщинам сохранить красоту на долгие годы.

У древних греков плоды айвы считались символом любви и плодородия. А на Востоке айву и вовсе называли главным фруктом, который помогает женщинам сохранить красоту на долгие годы.

 В плодах айвы содержится много пектиновых соединений, фруктозы, глюкозы, солей калия, железа, кальция, фосфора и меди. Благодаря высокому содержанию железа айву советуют употреблять для профилактики и лечения железодeфицитной анемии, после длительной изнуряющей болезни и высокой температуры. Кроме того, еще в древности айву применяли при кишечных заболеваниях, сопровождающихся сильными поносами.

Айва также помогает избавиться от обильных маточных кровотечений. В этом случае чай из мелко нарезанных плодов айвы следует употреблять трижды в день. Не менее эффективен при маточных кровотечениях, особенно в климактерический период, отвар из семян айвы. Прием лучше начинать за неделю до менструации.

 При бронхиальной астме советуют употреблять водный настой из листьев айвы. Его можно сделать в домашних условиях. Для этого пять частей листьев айвы нужно залить 200 миллилитрами крутого кипятка. Подобный настой ослабляет и через некоторое время полностью прекращает приступ бронхиальной астмы.

Настой из семян айвы отлично помогает справиться с гастритами. Чтобы приготовить настой в домашних условиях, десять граммов семян айвы нужно залить стаканом теплой воды и размешивать в течение семи минут. Процеди и принимай полученную слизь по столовой ложке четыре раза в день через полчаса после приема пищи. Это средство также применяется как отхаркивающее при заболеваниях верхних дыхательных путей. Главное – не размельчать семена айвы. В этом случае извлекается ядовитое вещество амигдалин, который придает айве запах горького миндаля.

Настой из семян эффективен при ожогах и раздражении кожи. Процеди его через марлю. В результате у тебя получится настой слизистой консистенции. Им следует смазывать обожженные места дважды в день. Процедуру рекомендуют повторять четыре раза подряд с интервалами в десять минут.

 Айва также помогает при бесплодии. Древние знахари лечили от этого недуга свежим соком айвы. Они утверждали, что сок необходимо пить каждый вечер по одной столовой ложке от молодого месяца до двух третей его.

 При колитах нужно десять граммов семян айвы залить стаканом холодной воды и настаивать в течение десяти часов. Процеди и принимай по половине стакана три-четыре раза в день.

 Айва считается отличным средством при сахарном диабете. Чтобы понизить уровень сахара, нужно приготовить специальный настой. 1–2 столовые ложки измельченных листьев и веточек айвы залей одним стаканом воды и кипяти на медленном огне пятнадцать минут. Настой процеди и охлади до комнатной температуры. Принимай по одной столовой ложке трижды в день.

 От повышенного артериального давления рекомендуется следующий рецепт. Сто граммов свежих или высушенных листьев айвы залей пятьюдесятью миллилитрами водки, настаивай неделю в стеклянной посуде. Процеди и принимай по двадцать капель два раза в день.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика