24.09.2010

Родные наши

У многихмировых знаменитостей есть предки – выходцы из Российской империи, СССР и России.

У многихмировых знаменитостей есть предки – выходцы из Российской империи, СССР и России.

Кто бы мог подумать, что даже у Вупи Голдберг есть предки – выходцы из СССР. Оказывается, прабабушка знаменитой актрисы была из Одессы. Поэтому Карин Элейн Джонсон (это настоящее имя актрисы) взяла себе фамилию прабабушки Голдберг. Известная своей активной социальной позицией (актриса выступает за равенство культур и религий), Вупи решила таким образом подчеркнуть свое еврейское происхождение.

Настоящее имя отца Майкла Дугласа – оскароносного актера Керка Дугласа – Исер Даниелович, он был четвертым ребенком в бедной еврейской семье. Его родители Гершл Даниелович и Брайна Санглель эмигрировали в США из Гомеля после женитьбы в 1908 году. Впоследствии они поменяли семейную фамилию и американизировали имена, став Хэрри и Бертой Демскими.

Украинская бабушка была у комедийного актера Роба Шнайдера. Актер признался в этом во время своего визита в Москву:
– Представляете, несмотря на свое происхождение, я раньше никогда не ел борща, а вот в России попробовал. И мне очень понравилось!

А вот краткая семейная история Харрисона Форда. Его бабушка Анна Лифшуц происходила из семьи, жившей в Российской империи. В 1907 году семья Лифшуц уехала из Минска в США и обосновалась в Нью-Йорке. Годом ранее в США из Минска переехал и Гарри Нидельман. Там он и познакомился с Анной. После свадьбы, в 1917 году, у Гарри и Анны рождается дочь Дора, ставшая позднее Дороти. Спустя годы Дороти вышла замуж за ирландца Кристофера Форда, и в их семье родился мальчик, которому было суждено стать самым богатым актером Голливуда.

– Я бы хотел найти своих родственников в России. Я остро чувствую зов крови, – откровенничал с журналистами Харрисон Форд во время своего визита в Москву.

Похожая ситуация и у режиссера Стивена Спилберга: оба его дедушки – с Украины, а мама даже говорит по-русски.

Одесские корни могут быть и у Джонни Деппа. Во всяком случае, работники Одесского архива нашли записи о семье по фамилии Депп. Архивариус Марина Батурина отметила, что Депп Николай Александрович, который был одним из основателей Русского технического общества, имеет немецкие корни, так же как и известный актер. Учитывая, сколько кровей намешано в жилах Джонни Д., не исключено, что есть там и примесь одесской.

Богатым генеалогическим древом может похвастаться и вокалистка группы The Pussycat Dolls Николь Шерзингер. Ее отец – филиппинец, а мать – наполовину гавайка, наполовину русская. Именно поэтому второе имя Николь – Прасковья.

Русская бабушка воспитывала Леонардо Ди Каприо. Правда, Елизавета Смирнова всю жизнь прожила в Германии, куда уехали ее родители, эмигрировавшие из России. В детстве маленький Лео подолгу гостил у нее. Актер часто признается, что, возможно, именно благодаря русским корням в нем настолько развита творческая жилка.

А вот фамилия Вайноны Райдер могла быть Томчина. Знаменитая актриса родилась в США в семье потомков еврейских эмигрантов из России и Румынии. Отец Вайноны Майкл Хоровиц был писателем, настоящая его фамилия Томчин.
У актрисы есть младший брат, которого зовут Юрий – в честь космонавта Юрия Гагарина.

Актриса Натали Портман родилась в Иерусалиме в семье Авнера Хершлага и Шелли Стивенс. Предки актрисы по материнской линии – евреи из России и Австрии, а по отцовской линии – из Румынии и Польши. А сценический псевдоним Портман – девичья фамилия ее бабушки.

Среди молодых дарований можно отметить Антона Ельчина, который завоевал популярность, снявшись в фильме «Терминатор: Да придет спаситель». Антон родился в Санкт-Петербурге в семье фигуристов Виктора Ельчина и Ирины Кориной. Но когда мальчику было чуть больше года, его семья переехала в США.

Мила Йовович – дочь некогда популярной советской актрисы Галины Логиновой («Тени исчезают в полдень», «Много шума из ничего») и сербского врача Богдана Йововича. Мила родилась в Киеве, затем жила в Днепропетровске, а в 1980 году ее родители переехали сначала в Лондон, потом в Сакраменто и, наконец, в Лос-Анджелес. Мила вспоминает, что в школе ее часто дразнили из-за того, что ее родители были из Советского Союза (что было связано с новым витком холодной войны), но все же актриса гордится своими корнями.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика