03.08.2010

Вопрос эксперту

Отвечает телеведущая, психолог Яна Лапутина <br /> <br />

Отвечает телеведущая, психолог Яна Лапутина

«Недавно я во второй раз вышла замуж. В первом браке я счастливо прожила восемь лет, но затем мы разошлись. Расстались мы по обоюдному согласию и сумели сохранить хорошие отношения. Бывший муж мне помогает в воспитании сына, подкидывает денег и т.д. Мой второй муж младше меня на 6 лет, но это не мешает нам жить в любви и согласии. В общем, все хорошо, если бы не одна маленькая проблема. В последнее время у меня очень осложнились отношения с подругами. Им кажется, что мне дается все легко и просто, а они вынуждены все время страдать и мучиться (у одной муж пьет, другая так и не вышла замуж). Понимаю, что это банальная зависть. Но разве я виновата, что счастлива, и почему мне каждый раз приходится перед ними оправдываться? Боюсь, что так я потеряю своих подруг.
Мария, Калининградская обл.».


– Мария, вы, судя по всему, очень открытый, доброжелательный человек. Привыкли со всеми близкими людьми делиться своим счастьем, горем – всем, что есть. Но часто, когда мы говорим о семье и подругах, мы забываем расставлять приоритеты. А это важно.
Для вас должна быть на первом месте семья. Это некое пространство, в которое впускать подруг, какими бы близкими они ни были, не стоит. Как не обидеть подруг? Все просто – надо оценивать значимость брака. О личной жизни подругам рассказывать вообще не нужно, ограждайте свою семью от обсуждений и домыслов. Когда подружка видит, что у вас все прекрасно, а у нее что-то не сложилось – появляется ненамеренная зависть и злость, которая проецируется на вашу семью. Поэтому находите свободные темы для разговоров с дамами, стройте совместный досуг так, чтобы с темой семьи это никак не пересекалось. Не провоцируйте ситуации, в которых они чувствуют себя обделенными и несчастными. Давая советы, опять-таки избегайте тем, касающихся собственной личной жизни. А вот оправдываться не стоит. Проблемы подруг – это их личное дело. А собственное счастье надо охранять, беречь и держать посторонних людей на приличном расстоянии.

«У нас с мужем в августе юбилей: 25 лет совместной жизни. Вот и дожили до серебра! Обычно мы отмечаем важные даты в кругу нашей большой семьи, зовем всех родственников и друзей – все проходит шумно и суетно. Но в этот раз хотелось бы по-другому. Конечно, осенью мы устроим пир на весь мир, но в первую очередь хотелось бы сделать праздник только для нас двоих. В последнее время у нас были сложные отношения, часто ссорились… Вот и хочу порадовать его, устроить сюрприз. Во-первых, хотелось бы изменить свой внешний вид (может быть, волосы покрасить?). Во-вторых, устроить незабываемый вечер. Подскажите, как порадовать любимого?
Людмила, Татарстан».


– Поздравляю вас с замечательной датой! Большой труд – сохранить светлое чувство.
Мне кажется, это замечательная идея отметить памятную дату вдвоем, ведь это праздник двух людей, праздник мужа и жены, вполне логично, что люди хотят провести такой замечательный день наедине друг с другом. Поддерживаю и идею с изменением образа. Когда женщина перед торжеством предстает в новом облике перед мужем, это всегда освежает личную жизнь. Я всегда за такие эксперименты. Не обязательно кардинально обновлять внешность, можно лишь чуть изменить тон волос, возможно, попробовать новый макияж. Что касается вечера, то для каждого своя романтика. Сделайте все, чтобы вечер был запоминающимся и нежным. А главное, цените то, что сейчас каждую секунду можно провести вдвоем. Лучше отмечать не дома, чтобы вам не пришлось весь день крутиться у плиты. Закажите столик в ресторане или кафе, попросите администратора заведения прокрутить фотографии из вашего альбома на экране в виде слайд-шоу. Этот день вам запомнится надолго, будьте в этом уверены.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика