03.08.2010

Находим общий язык с невесткой

Отношения с невесткой у тебя складываются непросто. В глубине души ты мечтала о другой девушке для сына. По мнению психологов, в отношениях с невесткой необходимо соблюдать десять простых правил, которые помогут избежать конфликтных ситуаций и наладить отношения.

Отношения с невесткой у тебя складываются непросто. В глубине души ты мечтала о другой девушке для сына. По мнению психологов, в отношениях с невесткой необходимо соблюдать десять простых правил, которые помогут избежать конфликтных ситуаций и наладить отношения.

1
Постарайся узнать ее поближе. Ты должна понимать, что она – выбор сына, и тебе просто нужно это принять. Постарайся в отношениях со своей невесткой быть дружелюбной. Почаще спрашивай о традициях, которые чтились в ее семье, и о ее увлечениях. Вполне возможно, вы найдете что-то общее.

2
Ни в коем случае не предъявляй права на сына. Не нужно ежедневно напоминать ей, что ты его знаешь лучше. Не стоит давать ей и советов относительно того, какую еду он предпочитает и как за ним надо ухаживать.

3
Не указывай каждый раз на ее минусы. Наверняка и ты раньше делала что-то не так. Помни, что у тебя гораздо больше жизненного опыта, поэтому делай ей скидку. В противном случае ты станешь для жены сына главным раздражителем, общения с которым она станет всячески избегать. Если тебе что-то не нравится в ее поведении, лучше сообщать ей лично наедине. Старайся в разговоре быть корректной. И помни, что твои претензии должны содержать только факты. В противном случае беседа перерастет в крупный скандал.

4
Не стоит критиковать невестку. Особенно в присутствии сына. Не напоминай сыну о его бывших девушках. И уж тем более не говори о том, что тебе они нравились больше. Оставь эти темы для разговоров со своими подругами, потому что сыну они вряд ли придутся по душе.

5
Не приезжай к ним без приглашения. Всякий раз, когда собираешься навестить молодую семью,
предупреждай их об этом. Помни, что ты приезжаешь в гости. Не стоит требовать для себя ключи от их квартиры. Если они посчитают нужным, сами сделают дополнительный экземпляр.

6
Если ты оказалась свидетелем их ссоры, постарайся не вмешиваться. Пусть молодые разберутся сами. И уж ни в коем случае не защищай своего сына. Лучше в этот момент постараться их успокоить или просто уйти в другую комнату.


7
Почаще проводи время с внуками. Показывай, какую радость тебе доставляет общение с ними. А вот  советами по воспитанию малышей невестке лучше не досаждать. Если видишь, что она делает что-то не так, лучше ненавязчиво ей намекнуть об этом в непринужденной обстановке.

8
Не рассчитывай на то, что невестка сразу станет называть тебя «мамой». Некоторым девушкам нужно время на то, чтобы свыкнуться с мыслью о появлении второй матери.

9
Почаще выбирайся вместе с невесткой за покупками. Можно сходить в салон красоты или же в кафе. Совместные выходы помогут быстрее найти общий язык и избежать конфликтных ситуаций.

10

Ни в коем случае не ставь сыну ультиматум: «Или она, или я». Для него будет большой проблемой сделать подобный выбор. Зачем загонять сына в тупиковую ситуацию? Ты должна понять, что на сегодняшний день у него две женщины, которых он безумно любит, но каждую по-своему. К тому же учитывай, что если сын и сделает свой выбор, то не факт, что он окажется в твою пользу.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика