03.08.2010

Будем жить долго и счастливо

Можно одряхлеть и скиснуть, едва дотянув до сорока, а можно быть здоровым, работоспособным, жить полноценной жизнью и в глубокой старости. В чем же секреты долгожителей? <br />

Можно одряхлеть и скиснуть, едва дотянув до сорока, а можно быть здоровым, работоспособным, жить полноценной жизнью и в глубокой старости. В чем же секреты долгожителей?

Восточные секреты

Остров Окинава в Японии известен своими долгожителями. Средняя продолжительность жизни среди окинавцев составляет 88 лет у мужчин и 92 года у женщин.

В чем же секрет японского долголетия? Конечно, многое зависит от генетики, но и образ жизни играет немаловажную роль.

Система питания. Жители Окинавы делают упор на овощи, фрукты, рыбу и бобовые. А животные жиры в основном заменяются растительными маслами. Дрожжевой хлеб непопулярен, вместо него едят изделия из необработанного зерна.

Режим сна. В среднем необходимо спать семь часов в сутки, сокращая это время летом и увеличивая зимой, по возможности согласовывая свой ритм с природным. И что важно, пересыпать (более 9 часов) еще хуже, чем недосыпать, т.к. это ведет к депрессии и снижает общий тонус.

Активная деятельность. Необходимо находить для себя посильные нагрузки. Восточная мудрость гласит: человек с ослабевшим животом умирает раньше.

Полноценная половая жизнь. Даосские монахи считают секс, в том числе и в пожилом возрасте, путем к мужскому долголетию. При этом женатые живут дольше, чем холостые.

Позитивное отношение к жизни. Доказано, что люди, настроенные оптимистично, живут дольше пессимистов. Кстати, японские геронтологи считают, что в старости психическое здоровье гораздо важнее физического.

Три врага долгожителя

Табак

Курение отрицательно сказывается на сердце, сосудах, печени и самое главное – на головном мозге. Табак сокращает жизнь на 7–8 лет.

Алкоголь

Любая доза алкоголя сокращает сосуды мозга. Эритроциты перестают туда попадать, и клетки мозга через какое-то время погибают.

Стресс

Серьезный враг долгожителя – это так называемые стрессовые состояния, в том числе мрачное настроение, тяжкая обида, злобная зависть, гнев, ревность, страх. Известно, что постоянный стресс вызывает преждевременное старение иммунной системы и разрушает человека изнутри.

Рекомендации британских геронтологов:


 Регулярно тренируй мозг: разгадывай головоломки, учи иностранный язык и т.д. Это позволяет сохранять ум ясным, а память – крепкой.

 Полезно время от времени менять сферу деятельности. Людям творческим стоит развивать свой мозг с помощью логических задач и упражнений, а математикам бывает полезно сочинять стихи или рисовать акварелью.

 Не отказывай себе в сладком. А чтобы не корить себя за съеденное пирожное, отправляйся на прогулку.

 Пей зеленый чай без молока, ешь лук и чеснок. Эти продукты защищают от онкологических заболеваний, снижают уровень холестерина в крови, являются хорошим профилактическим средством сердечно-сосудистых заболеваний.

в тему:


 Геронтология – наука, изучающая биологические, социальные и психологические аспекты старения человека, его причины и способы борьбы с ним.

Диета академика Углова

 9.00 – чай или кофе без сахара.
 11.00 – вареное яйцо и восемь черносливин.
 14.00 – 200 г вареного постного мяса и 100 г сырых овощей плюс апельсин или мандарин.
 17.00 – 30 г сыра и один апельсин или яблоко.
 20.00 – стакан кефира.

Врачи рекомендуют начинать день с чистой питьевой воды, добавить в рацион больше овощей. Мясо можно заменить растительным белком. А вечером к кефиру добавить немного вареных овощей.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика