24.09.2010

Скандинавский стиль

Скандинавский стиль в интерьере продиктован холодной северной природой. С помощью декора скандинавы стремятся восполнить дефицит тепла и солнца. Почему бы не воспользоваться этими приемами в наших широтах? <br /> <br /> Строгий, но уютный

Скандинавский стиль в интерьере продиктован холодной северной природой. С помощью декора скандинавы стремятся восполнить дефицит тепла и солнца. Почему бы не воспользоваться этими приемами в наших широтах?

Строгий, но уютный


В скандинавском интерьере превалирует, как правило, холодная цветовая гамма: белые, синие, серые и голубые тона. Но часто они сочетаются с теплыми кремовыми и сливочными оттенками, что добавляет интерьеру уюта. Использование бледных прохладных цветов, во-первых, помогает визуально расширить помещение, а во-вторых, позволяет светлым стенам и полу лучше отражать такой необходимый в короткие световые дни солнечный свет. Активные цвета используются мало, в основном в качестве акцентов, коими являются аксессуары и текстиль. Кстати, текстиль – это одна из основ, на которой держится скандинавский интерьер, так что при покупке обратите внимание на производство текстиля. Преимущественно используются натуральные ткани (шерсть, лен, хлопок, сатин) и простые рисунки (клетка, полоска, горох). Из натуральных тканей делают скатерти, постельное белье, покрывала и шьют подушки. А для штор выбирают материалы, которые хорошо пропускают солнечный свет – прозрачный муслин или тюль.

Естественный и функциональный


Самый распространенный материал в скандинавском интерьере – дерево. Из него могут быть сделаны пол (паркет или настил), стены и потолок (обшивка листами или вагонкой) и, конечно, мебель. В подборе мебели скандинавам присущ рациональный минимализм – ничего лишнего, но все функционально. Деревянную мебель обычно делают из массива сосны, ольхи или из букового и березового шпона.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика