24.09.2010

Липовый цвет: ароматное лекарство

Издавна на Руси почитали липу не только за ее красоту, но и за целебные свойства.

Издавна на Руси почитали липу не только за ее красоту, но и за целебные свойства.

Заготовка сырья


В народной медицине используются соцветия с прицветными листьями. В цветках липы содержатся эфирное масло, аскорбиновая кислота, сапонины, каротин, дубильные и другие вещества. Заготавливать сырье и собирать соцветия следует в момент цветения. После сбора отсортируй и разложи их в сухом помещении с хорошей вентиляцией, расстилая слоем 3–5 см на чистой бумаге. Высушенные цветки применяются для приготовления отваров, настоев и полосканий.

Что будем лечить?


Липовый цвет помогает при простудных заболеваниях дыхательных путей, при головной боли, неврозах, цистите, ревматизме, подагре и при воспалительных заболеваниях женской половой сферы. А также при пиелонефрите, почечнокаменной и желчнокаменной болезнях. Его применяют как мочегонное, противовоспалительное, отхаркивающее, болеутоляющее и жаропонижающее средство.

в копилку рецептов:


При простуде и заболеваниях дыхательных путей:
1 ч. ложку липового цвета заваривают стаканом кипятка, настаивают 30 минут и процеживают. Настой принимают в теплом виде 2–3 раза в день по стакану до еды.

При бесплодии и цистите
1 ст. ложку соцветий залить 1 стаканом кипятка, кипятить на слабом огне 15 минут, процедить и принимать по 1/3 стакана 3–4 раза в день. При лечении бесплодия отвар полезно запивать стаканом козьего молока.

При геморроидальных узлах
При таком заболевании полезно делать ванночки с настоем липового цвета. Принимать их следует регулярно до полного излечения, лучше всего вечером.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика