24.09.2010

Прививка против стресса

1
Разграничь рабочее и личное пространство. Заведи отдельный телефон для деловых звонков и электронную почту, которой ты будешь пользоваться только по работе. Приходя домой, отключай телефон и не подходи к компьютеру. Позволь себе насладиться полноценным отдыхом и восстановить силы.

2
Воспользуйся приемами ароматерапии. Эфирные масла активно применяются для профилактики и борьбы со стрессом. Использовать их можно по-разному. Например, с помощью специальной лампы можно насытить успокаивающим ароматом воздух гостиной или спальни. Можно также добавить масло в воду для купания или в массажный крем. Только важно помнить, что никогда чистое масло не наносится непосредственно на кожу, перед этим его всегда разбавляют. Избегай передозировки: для аромалампы обычно достаточно капнуть масло из расчета 2 капли на 5 квадратных метров площади, в массажное масло – из расчета 10 капель на 50 миллилитров, в ванну с теплой водой – 5–6 капель.

3
Выбирай правильную музыку. От тихой и спокойной музыки организм успокаивается и сердце начинает биться в такт мелодии. Чаще слушай произведения классиков. Исследования ученых показали, что под воздействием классической музыки происходят важные изменения в составе крови, а именно: резко сокращается количество гормонов, вызывающих перенапряжение нервной системы.

4
Полезный перекус. Считается, что «заедать» стресс нельзя, однако речь идет не о неконтролируемом обжорстве, а о легких перекусах. Иногда, чтобы почувствовать себя лучше, достаточно выпить чашку мятного или ромашкового чая и съесть дольку темного шоколада. Без вреда для фигуры и с пользой для настроения можно перекусить бананом, апельсином, горстью орехов или семечек.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика