24.09.2010

Почему мой ребенок стал раздражительным?

Ребенок вдруг ни с того ни с сего становится требовательным, дерзким, безосновательно плаксивым или злым. Наверняка этому есть причина, и тебе нужно ее найти. <br /> <br /> Что влияет на детей от 1 до 3 лет?

Ребенок вдруг ни с того ни с сего становится требовательным, дерзким, безосновательно плаксивым или злым. Наверняка этому есть причина, и тебе нужно ее найти.

Что влияет на детей от 1 до 3 лет?


Он смотрит агрессивные мультфильмы

Часто родители не замечают, что смотрят их малыши. Лишь бы ребенок час-другой посидел спокойно. Включить ему детский канал – и пусть сидит смотрит. Но что он смотрит? Оказывается, некоторые иностранные мультфильмы возбуждают психику ребенка. Отнесись к мультфильмам, выбранным для твоего ребенка, не просто как к развлечению, но и как к учебному пособию. Если хочешь ребенка чему-то научить – чтобы он говорил спасибо, прощал людей, слушался родителей, – лучше показывай ему старые советские мультфильмы. Их сюжеты разрабатывали люди, разбирающиеся в воспитании маленьких детей, и там заложен добрый посыл.

У ребенка «рваный» график


Если в силу обстоятельств ты не можешь выработать ребенку постоянный режим, то скорее всего он будет раздражительным: оттого что недоспал или переспал, проснулся с головной болью, ест нерегулярно и т. д. Сделай все возможное, чтобы обеспечить ребенку режим. Для малыша важно спать и есть в одно и то же время.

Что влияет на детей от 4 до 7 лет?

Чрезмерные нагрузки

Часто в этом возрасте, когда ребенка готовят к школе, его заставляют много заниматься. Родители слушают современных психологов, которые говорят, что чем раньше привьешь некоторые умения, тем потом будет легче, и в итоге перегружают ребенка. Ребенок устает, но сам еще этого не понимает. Поэтому усталость выливается в плаксивость, недовольство. Усидчивая девочка может часто плакать оттого, что что-то в учебе не выходит. Мальчик может начать ругаться на родителей, если ему что-то не удалось. Если такое происходит, сократи число занятий. Оставь ребенку время и для детских игр, ведь когда начнется школа, такой возможности уже не будет. Не кради у ребенка детство ради английского или уроков танцев!

Компьютерные игры


Современный ребенок в этом возрасте уже освоил компьютер. И конечно, компьютерные игры – тоже. Ограничивай время, которое ребенок проведет за ними, ведь «стрелялки» и прочие агрессивные игры постепенно влияют на психику ребенка, и не в лучшую сторону.

Что влияет на детей от 8 до 12 лет?

Не нравится первая учительница

Первая учительница – это очень важно! (И потом, в старших классах, ребенок скорее всего будет больше любить тот предмет, по которому учитель ему симпатичен.) Если ты видишь, что ребенок никак не контактирует с учителем, боится его, не любит и ситуация не изменилась через месяц-два, нужно менять класс. Учительница для ученика начальных классов – вторая мама, но, к счастью, эту маму можно выбрать.

Ребенок не находит общего языка со сверстниками


Вторая причина, почему у младшего школьника расшатались нервы, может заключаться в том, что он плохо контактирует со сверстниками. Это настолько его огорчает, что он «отрывается» на домашних, которые ему все простят, все поймут. В школе забит, угрюм, молчит как рыба, а дома плачет, ругается… Поговори с учителем, подними этот вопрос с ребенком. Нужно либо менять класс, либо менять отношение ребенка к сверстникам.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика