23.09.2010

Секс после рождения ребенка

Наконец-то это свершилось! На свет появился ваш долгожданный малыш. Теперь все будет совсем по-другому… В том числе и в сексе.

Наконец-то это свершилось! На свет появился ваш долгожданный малыш. Теперь все будет совсем по-другому… В том числе и в сексе.

Хочется, но нельзя

Как правило, после рождения ребенка женщине настойчиво рекомендуется воздержаться от секса в течение 6–8 недель. За это время твой организм начнет отходить от пережитого стресса, сократится матка, заживут швы и повреждения ткани и т.д. Что делать, если тебе не хочется ждать так долго и не терпится насладиться всеми прелестями любви? Лучше всего обследоваться у гинеколога и прислушаться к его рекомендации. Но будь осторожна, после рождения ребенка ты стала более уязвима – в этот период ты «лакомый кусочек» для различных инфекций, а раннее возобновление половой жизни увеличивает риск воспалений. В конце концов, когда нельзя, но очень хочется – можно попробовать разные способы проявления любви (например оральный) без проникающего секса.

Можно, но не хочется

Ты можешь столкнуться и с другой ситуацией: врачи сняли все запреты, но желание так и не появилось. За долгое время воздержания ты уже привыкла к отсутствию секса, и вообще, у тебя теперь другие заботы… А теперь подумай о своем любимом мужчине. Ведь он наверняка безумно соскучился по женской ласке. Возможно, пониженное либидо связано с тем, что ты физически и морально вымотана. Не позволяй себе погрязнуть в послеродовой депрессии. Смело проси о помощи – родителей, мужа, сестер и т.д. Пусть они помогут тебе справляться с различными бытовыми вопросами, а сама тем временем займись собой. Позволь себе вновь быть женщиной – желанной и притягательной. Вспомни, что тебя возбуждало раньше. И смело пользуйся этими приемами.

Можно, хочется, но не получается


И даже когда есть желание и возможность, ты можешь столкнуться с некоторыми проблемами:

 Дискомфорт и болевые ощущения. К сожалению, это не редкость. Объясни ситуацию мужу, попроси его быть более чутким, сама выбирай комфортные позы и регулируй глубину проникновения.

 Отсутствие смазки. Даже если у тебя не было рассечения и разрывов, ты можешь испытывать болевые ощущения из-за того, что вагинальная смазка стала хуже выделяться или вообще отсутствует. Причины – в изменении гормонального фона. В таком случае тебе стоит подготовиться заранее. Купи в аптеке или магазине «для двоих» лубрикант. Легкий гель не только заменяет естественную смазку, в нем часто содержатся антисептические и обезболивающие вещества.

 Ребенок. Ты можешь ощущать дискомфорт во время секса, если новорожденный находится неподалеку. Конечно, он ничего не понимает, но ты не можешь расслабиться, когда он рядом. Знакомая проблема? Постарайтесь заниматься сексом в другой комнате или когда заботливая бабушка забрала малыша на прогулку.

 Непривычные ощущения. Например, швы не позволяют тебе принять обычную для вас позу или молоко начинает брызгать из груди во время оргазма. Ситуации бывают разные. Под некоторые можно будет подстроиться в процессе, подготовиться заранее, а к чему-то просто придется привыкнуть. В конце концов, изменения могут быть и приятными: именно после рождения ребенка женщины начинают лучше чувствовать свое тело, а некоторые в такой ситуации впервые в жизни испытывают оргазм.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика