24.09.2010

Защити растения от заморозков

Овощные растения, высаженные на открытых участках, часто страдают от весенне-летних заморозков, которые продолжаются до середины июня. Чтобы спасти растения, тебе необходимо тщательно о них позаботиться.

Овощные растения, высаженные на открытых участках, часто страдают от весенне-летних заморозков, которые продолжаются до середины июня. Чтобы спасти растения, тебе необходимо тщательно о них позаботиться.

 Для предохранения всходов от воздействия пониженных температур на своем приусадебном участке можно соорудить так называемые кулисы. То есть по периметру грядок и в середине посадить высоколиственные растения, например кукурузу или подсолнечник. Они помогут защитить овощные растения от заморозков. Главное, помни: для этого их нужно сеять поперек направления северных ветров.

 Если высоколиственные растения вовремя посадить не успела, можно защитить овощные культуры от заморозков с помощью земли. Например, картофель при заморозках окучивают и полностью засыпают землей уже появившиеся всходы. Так же можешь поступать и со всходами редиса, моркови, свеклы и огурцов. Это поможет тебе сохранить будущий урожай.

 Высокие растения, например помидоры, нужно наклонить, подгрести под них землю, уложить на нее растения и засыпать. Под таким укрытием помидоры могут находиться два-три дня. После чего землю нужно снять. Все делай с максимальной осторожностью, чтобы не повредить стволы томатов.

 В безветренную погоду отличным средством защиты растений от заморозков считается дымление. Для этой цели можно использовать влажные и наиболее дымообразующие материалы: опилки, лесную подстилку, мусор, торф и сорняки. Старайся расположить кучи с дымообразующим материалом по всему участку через каждые десять метров друг от друга. Поджигать их нужно в том случае, если температура воздуха опустилась до двух градусов мороза и продолжает падать. Если через полчаса после восхода солнца температура не опустилась ниже двух градусов тепла, кучи нужно потушить. Они тебе еще пригодятся во время следующих заморозков.

 Помни, что при пониженных температурах низкорослые растения находятся в большей опасности. Ведь ближе к земле температура воздуха ниже, чем на высоте одного–трех метров. Поэтому в период заморозков низкорослые растения нужно обязательно укрывать. Например, клубнику накрыть пленкой нужно еще с вечера. Кстати, вместо пленки для укрытия можно использовать бумагу или мешковину. Под них стоит положить еще слой соломы или травы, чтобы избежать контакта с растениями. Снимать покрытие рано утром не стоит. Лучше это сделать около десяти часов утра.

 Для защиты цветков и завязей плодовых и ягодных деревьев и кустарников используют дождевание. Этот метод считается одним из самых эффективных. Помни, что «дождь» должен покрывать поверхность цветущих или отцветающих деревьев весь период возвратных заморозков. Опрыскивай кроны деревьев и кустарников из шлангов, на которые предварительно установи насадки с мелким распылом. Не забывай, что дождевание помогает защитить цветки и завязи даже при четырех градусах мороза.

В тему:

Перец погибает уже при 0оС, огурцы – при кратковременных заморозках до двух градусов мороза. Томаты при таких температурах внешне не повреждаются, однако впоследствии сильно задерживаются в дальнейшем развитии, сокращая урожайность примерно на тридцать процентов. Закаленная рассада белокочанной капусты погибает при температурах ниже пяти градусов мороза.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика