24.09.2010

Как побороть раздражение?

Ты очень любишь своих детей &ndash;  и младшего, и старшего. Но каждый из них порой раздражает тебя по-своему, и ты не можешь себя сдержать, чтобы не осадить, не сделать замечание, а то и отшлепать. Как привыкнуть к детским выходкам и научиться относиться к ним спокойно? <br /> <br /> Малыш копирует поведение

Ты очень любишь своих детей –  и младшего, и старшего. Но каждый из них порой раздражает тебя по-своему, и ты не можешь себя сдержать, чтобы не осадить, не сделать замечание, а то и отшлепать. Как привыкнуть к детским выходкам и научиться относиться к ним спокойно?

Малыш копирует поведение


Знакомая картина: малыш заходится в истерике, рядом идет мама, злая как черт, она ругает малыша, шлепает его… Или ребенок едет в транспорте и издает громкие звуки, раздражающие пассажиров. Мама пытается его успокоить: «Замолчи!», «Не шуми!», но это не помогает. Или, чтобы до матери дошло, ребенок начинает работать попугаем. Конючит, часто повторяя с одинаковой интонацией: «Мама, пойдем! Мама, пойдем!» А мама стоит в очереди и уйти не может. Ребенка же нужно успокоить срочно, пока окружающие не взорвались. А как? Криком? Затрещиной? Но чем более эмоционально ведет себя родитель, тем эмоциональнее «зеркалит» его поведение ребенок. Начнем с того, что в спокойных семьях вообще редко бывают проблемы гиперактивных детей. Это обычно связано либо с тем, что в семье принято разговаривать на повышенных тонах, либо с тем, что мама в период беременности вела слишком активный образ жизни, находилась на нервной работе. А потом мы имеем то, что имеем – неуправляемого ребенка. И порой он так раздражает, что нет сил терпеть.

Школьник добивается своего

Когда дети вырастают, они начинают осознавать, что значит вести себя хорошо, а что значит – плохо. И если ведут себя как раздражители – делают это нарочно. Довести мать или отца до кипения – и от этого получить удовольствие. Поэтому вместо того, чтобы раздражаться, стоит подумать о тонкой психологической тактике. Она в общем-то может быть только одна, как говорил Карлсон: спокойствие, только спокойствие. Это действует и на маленьких, и на подростков. Ведь малыш ревет в три горла, потому что вокруг него начинают бегать, суетиться, это для него  своего рода показательное выступление. Ему будет неинтересно плакать в одиночестве. Школьники тоже издеваются, рассчитывая на реакцию. А если ее нет – игра становится бессмысленной.

Вспомните себя!

Но дети могут нас раздражать и самыми естественными вещами – громким плачем, громким смехом, возней, играми. Ребенку  побегать хочется, и поиграть, и пошуметь. Для него в удовольствие со всего размаху наступить на пустую банку, чтоб загремела, приобрести какую-нибудь свистелку, от которой закладывает уши. А как это все раздражает после тяжелого рабочего дня! Для этого нужно давать детям время и пространство для игр. Если ты только и будешь делать, что запрещать, малыш, наоборот, вырастет подавленным, запуганным, ты же этого не хочешь? Всего-то нужно объяснить ему, когда шуметь можно, а когда не стоит.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика