24.09.2010

Как отучиться от женских истерик

Ты и сама понимаешь, что в отношениях с мужем &ndash; не подарок. Характер у тебя взрывной, чуть что &ndash; пускаешься в крик и никак не можешь от этого удержаться. Муж просит выяснять отношения спокойно, устает от тебя, но ты просто не знаешь, как этому научиться? <br /> <br />

Ты и сама понимаешь, что в отношениях с мужем – не подарок. Характер у тебя взрывной, чуть что – пускаешься в крик и никак не можешь от этого удержаться. Муж просит выяснять отношения спокойно, устает от тебя, но ты просто не знаешь, как этому научиться?

Конечно, быть более эмоциональной, чем мужчина, для женщины вполне естественно. Женщины больше говорят, они почти всегда проговаривают свои проблемы и действия и становятся инициаторами диалога. Мужчины же больше молчат, склонны не объяснять свои поступки, пока их не спросят, и во время семейных ссор, как правило, ведут себя спокойнее. Во всяком случае, сначала, пока женщина не начала кричать и обвинять, не вышла за рамки. А происходит это, как правило, очень быстро, ты и сама не замечаешь, как.
Допустим, муж поздно вернулся домой и не позвонил. Придя в квартиру, он спокойно объяснил, что стоял в пробке, а телефон разрядился. Но этого тебе недостаточно. Ты копила злость, переживала и ждала от него другого. Что он, по-видимому, зай-дет и с порога бухнется тебе в ноги, мол, прости, дорогая! Будет долго извиняться, и в конце концов ты его простишь и покормишь ужином. Каждая женщина мечтает быстро простить мужчину, она тоже стремится к миру, но для этого, по ее разумению, он должен пройти «ритуал», например сильно извиниться. Но мужчине это невдомек, по его логике он все объяснил, можно приступать к ужину. Поэтому неудовлетворенная эмоционально женщина приступает к скандалу, выплескивая на мужчину все, что накопилось. Ей подспудно хочется вызвать мужчину на скандал. Но когда она этого добивается, тут же начинает плакать и жаловаться, что ее муж – хам.

Если описанная ситуация тебе знакома и она повторяется из раза в раз, знай: мужчине такие скандалы надоели еще больше, чем тебе. Ведь для него по природе своей неестественно разговаривать криком, наваливая кучу информации. Поэтому измени ситуацию. Начни с анализа. Если вспомнишь последние ссоры, поймешь, что ты действительно не хотела скандала, «так получилось». Получилось, потому что не смогла удержать себя в руках – начала оскорблять, кричать… Происходит это все оттого, что ты сама не знаешь, чего хочешь.
Если ты будешь каждый раз, когда муж совершил ошибку, решать для себя, хочешь ты мира или войны, твои действия станут по крайней мере осознанными. Если он просто опоздал домой и ты хочешь мира, то не будешь обвинять его бог знает в чем и, спокойно выслушав объяснения, накормишь ужином. Муж это оценит. Если же он изменил, ты это точно знаешь и хочешь войны – будешь предъявлять ему претензии, но уже подкрепленные доказательствами. Каждый раз, когда происходит нечто, что тебе не нравится, прежде чем открыть рот и что-то сказать, спрашивай себя: «Я хочу мира или войны?» И тогда ссор, которые начинаются «из-за половых тряпок», а заканчиваются уходом из дома, крушением мебели, истериками, будет меньше.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика