24.09.2010

Будущий урожай

Вырастить здоровую рассаду своими руками &ndash; дело хлопотное, но справиться с этим гораздо легче, если знать несколько секретов и соблюдать основные правила. <br /> <br />

Вырастить здоровую рассаду своими руками – дело хлопотное, но справиться с этим гораздо легче, если знать несколько секретов и соблюдать основные правила.

 Использование готовой рассады позволяет получить более ранние урожаи. К тому же чем мельче семена, тем больше опасностей их подстерегает с момента прорастания до стадии молодого растения – именно поэтому высаживание в грунт готовой рассады имеет явные преимущества.

 Для выращивания рассады лучше использовать покупную почвенную смесь или приготовить ее самостоятельно из перегноя, песка и садовой земли (3:4:3). Перед использованием смесь рекомендуется заранее (за несколько дней) продезинфицировать на пару или в микроволновой печи.

 Семена для рассады можно сажать в отдельные емкости (например пластиковые или бумажно-пленочные стаканчики из-под йогурта и других молочных продуктов с проделанными в дне отверстиями для воды) или в специальные лотки с отдельными отсеками для каждого растения. Отличный вариант – горшочки, в которых рассада может быть оставлена при пересадке в грунт (торфяные горшочки, емкости из тонкой бумаги, яичной скорлупы, рисовой муки, компоста и т.д.).

 Улучшить качество почвенной смеси для рассады можно также при помощи вермикулита или перлита – специально обработанных мелких минералов, которые обеспечивают насыщение почвы воздухом и поддерживают водопроницаемость, таким образом снижая вероятность падения ростков.

 Здоровые саженцы должны быть невысокими и крепкими. Вытягивается рассада от избыточного полива – лишняя влага приводит к усиленному росту. Поливай растения регулярно, но умеренно, избегая застоя воды. Взрослую рассаду можно поливать с помощью поддона – это способствует развитию корневой системы.

 Еще одна причина вытягивания – недостаток солнечного света. Известно, что растения тянутся к солнцу, поэтому чем его меньше, тем больше «усилия».

 Ежедневно осматривай рассаду. При первых признаках болезни пострадавшее растение необходимо удалить из общего лотка и присыпать ямку древесной золой. Для профилактики остальные саженцы можно  полить дезинфицирующим составом.
 Когда ростки достигнут высоты 3–5 см, необходимо заняться пикировкой (прореживанием). Эта процедура нужна для того, чтобы посеянные плотно растения не ослабевали из-за недостатка пространства, питания и освещения, а имели возможность развить сильную корневую систему и надземную часть.

 Секрет опытных садоводов: растения нужно любить, холить и лелеять. Исследования показывают, что регулярное мягкое механическое воздействие на ростки способствует их росту. Попробуй время от времени касаться рассады, мягко проводить по ней рукой. Дело в том, что при физическом воздействии на наземную часть растения из листьев выделяется этин – «гормон роста».

Как закалить рассаду перед высадкой в грунт?

Закаленная рассада отличается своей выносливостью, после такой процедуры она стойко переносит даже небольшие весенние заморозки.

1
 Рассаду, выращиваемую в помещении, рекомендуется закаливать постоянно. Уже после появления всходов необходимо постепенно понижать ночную температуру до 15оС.

2
 Можно на ночь ставить лоток с рассадой под открытой форточкой. Но при этом надо внимательно следить за температурой воздуха и при необходимости укрывать рассаду пленкой.

3
 Еще один способ – убрать рассаду в холодильник, при этом температура должна держаться в районе 8–10оС.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика