24.09.2010

Грамотный шопинг

В магазинах мы нередко оставляем баснословные деньги, а потом сильно сожалеем об этом. Ведь порой, поддавшись на рекламные уловки, покупаем совершенно бесполезные вещи. Как утверждают психологи, ненужное транжирство происходит из-за отсутствия начальных знаний грамотного шоппинга. Итак, если хочешь научиться правильно тратить деньги, неукоснительно выполняй следующие правила: <br /> <br />

В магазинах мы нередко оставляем баснословные деньги, а потом сильно сожалеем об этом. Ведь порой, поддавшись на рекламные уловки, покупаем совершенно бесполезные вещи. Как утверждают психологи, ненужное транжирство происходит из-за отсутствия начальных знаний грамотного шоппинга. Итак, если хочешь научиться правильно тратить деньги, неукоснительно выполняй следующие правила:

1
Отправляясь в магазин, всегда бери ограниченную сумму денег. Будет лучше, если ты еще дома составишь список тех вещей, которые необходимо приобрести. Подсчитай, сколько примерно тебе потребуется денег, чтобы совершить все необходимые покупки. В магазине ни в коем случае не вноси в список новые пункты.

2
Иди за покупками только в приподнятом настроении. Если у тебя депрессия, от шоппинга лучше отказаться. Психологи считают: чтобы себя порадовать и поднять настроение, мы покупаем совершенно ненужные вещи. При депрессии мы часто скупаем косметику и аксессуары. В результате в доме скапливается несчетное количество всевозможных баночек и флакончиков. Чтобы поднять себе настроение перед походом в магазин, прими ароматизированную ванну, посмотри хороший фильм и просто поболтай с подругой, с которой давно не виделась.

3
Если ты собираешься за одеждой, тщательно пересмотри свой гардероб. Это поможет тебе выяснить, какая вещь тебе действительно сейчас необходима. Наверняка у тебя много одежды, о которой ты уже и забыла думать. Стилисты советуют вместо покупки новой одежды почаще приобретать аксессуары. Конечно же у тебя в гардеробе есть классическое строгое платье, черные брюки и пиджак. Аксессуары способны дать им вторую жизнь. Широкие ремни, яркая бижутерия, платки – все это не только оживит старые вещи, но и придаст им еще больший шарм. К тому же аксессуары стоят не так дорого, что благотворно скажется на семейном бюджете.

4
Не стоит сразу накидываться на понравившуюся вещь. Научись выжидать время. Прежде чем совершить покупку, погуляй по торговому центру минут десять. В это время поразмышляй, когда ты сможешь надеть новую кофточку, которую собралась купить. В идеале старайся откладывать покупку на завтра. Наверняка завтра тебе понравится что-то другое.

5
Перед покупкой тщательно осматривай вещь. Если это очередной предмет твоего гардероба – хорошенько проверь все швы и пуговицы. Часто, покупая товар не глядя, мы сталкиваемся с низким качеством.

6
Не забывай, что распродажи – это далеко не последний шанс купить себе новые вещи. Существует множество сток-магазинов и дисконтов, где скидки действуют постоянно. Да и товар там обновляется гораздо чаще, чем в бутиках.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика