24.09.2010

как оградить ребенка от дурного влияния ТВ и компьютера?

Ты вспоминаешь, как, уже будучи достаточно взрослой, не без труда осваивала только что появившиеся компьютеры. Нынешние дети, кажется, рождаются с заранее заложенными знаниями о технике. Раньше тебя устраивало, что ты можешь посадить трехлетку за компьютер и он будет сидеть тихо. Но ребенок вырос и сидит там до сих пор, не обращая внимания ни на что…

Ты вспоминаешь, как, уже будучи достаточно взрослой, не без труда осваивала только что появившиеся компьютеры. Нынешние дети, кажется, рождаются с заранее заложенными знаниями о технике. Раньше тебя устраивало, что ты можешь посадить трехлетку за компьютер и он будет сидеть тихо. Но ребенок вырос и сидит там до сих пор, не обращая внимания ни на что…

Проводить за компьютером больше восьми часов вредно!

Это факт, доказанный врачами. Примерно столько составляет рабочий день взрослого человека, а ребенку сидеть у компьютера лучше и того меньше – часов пять максимум. Понятно, что если ты не будешь ограничивать свое чадо – оно будет сидеть там все свободное от школы время. Если ты видишь, что твоего сына (а чаще всего это случается с мальчиками) затянули компьютерные игры, поговори с ним без высоких истерических тонов. И не пытайся запугивать, что, мол, это вредно для здоровья, глазки испортятся... В таком возрасте человек не знает, что такое «вредно», он думает только об удовольствиях. Но ты вправе требовать от сына, чтобы он хорошо учился, и на этой основе можешь ограничить часы, проведенные у компьютера. Не запретить, а ограничить, потому что если будешь запрещать – ребенок скажет, что пошел гулять, и завернет в интернет-кафе. Понятно, что «отвадить» его от виртуальных заманух совсем не получится. Но если ты введешь разумное правило, то действительно хотя бы спасешь ребенку зрение и предоставишь ему время для занятий чем-то еще, например учебой, чтением, спортом.

Воспринимать Интернет только как врага  бессмысленно

В наше время даже ученик третьего класса не обойдется без Интернета. В современных школах на страничках могут выкладывать расписание, там же все словари, познавательная информация, краткое содержание произведений, заданных для чтения… Но там же и порносайты, жесткие фильмы, агрессивные криминальные новости. Как оградить от этого ребенка? Проще всего поставить «фильтры» – специальные программы для компьютера, ограничивающие доступ пользователя на непроверенные сайты. Но не мешает также «фильтры» установить в голове ребенка. Поговори с ним откровенно: что его там привлекает? Объясни, что это не принесет никакой пользы, а лишь испортит его представления о настоящих, уважительных отношениях между мужчиной и женщиной. Говорить нужно, конечно, без высоких слов – просто и прямо.

Смотреть по телевизору все подряд – вредная привычка

Еще один бич молодого поколения – это телевидение, которое дети, как правило, смотрят без разбора, щелкая по каналам. В то же время, если грамотно подойти к использованию телевизионных СМИ, оттуда можно получить массу полезной информации (так же, как и из Интернета, кстати). Поговори об этом с ребенком. Он не слишком любит читать энциклопедии, книги? Пусть смотрит познавательные каналы, программы там сделаны современно, увлекательно. Конечно, запрещать ему смотреть молодежные сериалы или «Дом-2» бессмысленно, но это можно уравновесить: пусть хотя бы половина просмотров будет приносить пользу.


 Конечно, нам хочется оградить наших детей от той «чернухи», что выплескивается на них с экрана компьютера, из телевизора. Но гораздо важнее привить ребенку «иммунитет» и понятие о том, что такое плохо и что такое хорошо, с ранних лет. Еще до того, как он пойдет в школу и неизбежно столкнется с дурным влиянием товарищей и двора. Тогда у твоего чада достанет сил «держать оборону» и иметь свое мнение, а не идти за стадом по проторенной дороге. А немотивированно, резко запрещать – путь в никуда. Ведь запретный плод сладок.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика