24.09.2010

Как рассказать ребенку о разводе?

Вы с мужем решили, что больше не можете жить вместе, ваш брак был ошибкой… Но плодом этого брака является ваш малыш. И он одинаково любит и тебя, и отца. Для него невозможна мысль, что мама и папа вдруг перестанут быть единым целым, его семьей. Как объяснить ребенку, что вы не перестали его любить, но семьи такой, какой она была, больше не будет?

Вы с мужем решили, что больше не можете жить вместе, ваш брак был ошибкой… Но плодом этого брака является ваш малыш. И он одинаково любит и тебя, и отца. Для него невозможна мысль, что мама и папа вдруг перестанут быть единым целым, его семьей. Как объяснить ребенку, что вы не перестали его любить, но семьи такой, какой она была, больше не будет?

Не ври ребенку!

Даже если ему всего четыре-пять лет, все равно можно найти такие слова, чтобы передать ситуацию объективно. Главное – не скрывать от ребенка то, что произошло, не врать, что папа уехал в долгую командировку, из которой вернется дай бог через год. Ведь потом все равно придется говорить правду и сделать это будет все сложней… Главное, что ты должна объяснить малышу во время серьезного разговора – это то, что и ты, и отец любите его все так же сильно. Но не любите друг друга так, как раньше. Важно дать понять ребенку, что он будет полноценно общаться с обоими родителями, пусть даже не так часто, как раньше. Хорошо, если при этом разговоре будет присутствовать и твой бывший муж. Он должен также заверить малыша, что не разлюбил его, хоть, допустим, и ушел «к другой тете». Однако не жди, что твоя дочка или сын, восприняв информацию, не будет переживать. Конечно, будет! Но по крайней мере вместе с этим горем они получат объективную информацию, и им не придется потом страдать еще раз.

Не говори плохо об отце

Особенно если у ребенка с ним близкие, доверительные отношения и в его глазах отец – герой, самый лучший человек на свете. А у тебя, конечно, другое мнение о бывшем муже. Тебя так и подмывает раскрыть ребенку глаза, а лучше – вообще запретить им общаться, наказав этим бывшего «за все хорошее». Очень мало женщин удерживается от этого мстительного шага. Но будет очень хорошо, если ты удержишься! Конечно, ты можешь быть очень обижена, можешь даже не доверять чувствам своего бывшего к вашему ребенку (как он может его любить и в то же время бросить вас ради другой женщины?). Но передавать свой взгляд на вещи ребенку немилосердно по отношению к нему. Ведь у вашего чада сложился свой образ родителей – и мамы, и папы. И когда этот образ пытаются «сбить с пьедестала», ребенок очень страдает, ему кажется, что мир рушится. Он любит и тебя, и папу, но ты говоришь, что папа – плохой и его не надо больше любить. Представь, как малышу справиться со всем этим? Поэтому, даже если папа действительно «подонок», позволь ребенку думать о нем так, как он привык. Жизнь все расставит на свои места. Ребенок вырастет и сам поймет, кто был прав, а кто виноват.

Не заводи новую семью сразу

Конечно, никто не обязывает тебя приносить личную жизнь в жертву своему ребенку. Как известно, потом такие жертвы никто не оценит. Ребенок вырастет, обзаведется семьей, и ты будешь одинока. Но необходимо переждать какой-то промежуток времени, даже если претендент есть. Сразу же представить сыну или дочери нового «отца» и попросить отнестись к чужому человеку лояльно – значит обречь себя на неуспех. Даже если ребенок очень тебя любит, понимает во всем, для него будет большим страданием появление другого мужчины на месте отца. Так что единственная маленькая ложь, которую можно и нужно на первых порах себе позволить – это перспективы твоих отношений с другими мужчинами.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика