26.09.2009

Прокуратура заступилась за “мигалки”

1

С 19 сентября сотрудники ГИБДД не вправе задерживать лиц, обладающих дипломатической неприкосновенностью, прокуроров, судей и депутатов. СМИ тут же интерпретировали это как то, что гаишники теперь не могут останавливать vip-персон, хотя по новому техрегламенту это право у них есть.

 На самом деле право останавливать осталось: прокуратура возбудилась на другое. Обидно им стало, что простые инпектора ГИБДД смогут не только остановить, но и задержать, скажем, сильно “спешащего” прокурора, рассекающего просторы родного города, невзирая на скоростной режим. Тем более, что по закону “О прокуратуре” делать это могут только свои – прокурорские. Так что в этом пункте новый техрегламент прокуратура оспорила, а заодно защитила “права” дипломатов, судей и депутатов.

То есть теперь инспектор ГИБДД остановить машины всех этих господ может. А вот если их надо задержать, он должен вызвать на место происшествия сотрудников прокуратуры. Чушь какая-то. Зачем ждать прокурорских, если едет вдребадан пьяный судья или депутат? И чем он отличается от других алкашей за рулем? Хотя, о чем это я – и ребенку понятно, что они из другого теста сделаны, и им проверку на алкотестере или анализ крови без прокурора ну никак нельзя сделать. А уж права изъять или на 15 суток определить – ни-ни..

 Возможно, дело в том, что с помощью покуратуры отмазывать слуг народа легче. Хотя при сеобщей коррумпированности наших правоохранителей, не пойму, чем им инспектора ГИБДД не угодили. Видимо, хочется все-таки увериться в своей избранности и неприкасаемости. Сами ведь знают, что отнюдь не голубых кровей, а страсть как мечтается стать уникальными.

 ...А мэр Лондона вот ездит без мигалки, на простом лондонском метро, и задержать его может любой полицейский. Только не за что. А была бы провинность налицо - никаких прокуроров для этого британскому бобби бы не потребовалось. И вот ведь незадача. Данный факт нисколько не умаляет репутации этого самого мэра. Наоборот.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика