23.09.2010

Мифы о полезном и вредном

В детстве родители нам говорили, что утром нужно делать зарядку, вечером бегать трусцой, а ночью стараться не есть. Многие правила на самом деле не соответствуют действительности. Относительно здорового образа жизни существует масса заблуждений.

В детстве родители нам говорили, что утром нужно делать зарядку, вечером бегать трусцой, а ночью стараться не есть. Многие правила на самом деле не соответствуют действительности. Относительно здорового образа жизни существует масса заблуждений.

Есть ночью вредно

Здесь все индивидуально. И зависит в первую очередь от распорядка дня. Если ты ложишься спать под утро, то ночью есть не только можно, но и нужно. Главное, постарайся сделать последний прием пищи примерно за два часа до сна. Кстати, совам медики советуют во время ночного ужина не позволять себе слишком жирную пищу, так как она не успеет перевариваться. Из-за этого – бессонница и несвежая голова утром.

Заниматься спортом полезно


Занятия спортом действительно очень полезны для организма. Только не переусердствуй. Необходимо помнить, что длительные и интенсивные тренировки на пользу организму не идут. Более того, занимаясь спортом более двух часов в день, можно не только повредить мышцы, суставы и связки, но также заполучить целый букет сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваний. В некоторых случаях может произойти сбой менструального цикла. Так что занятия спортом должны присутствовать в меру.

Утром без гимнастики не обойтись

Это не так. Врачи не рекомендуют, вставая с постели, сразу брать в руки гантели. В первую очередь необходимо «дать проснуться» мозговому центру. На это необходимо отводить не менее двадцати минут. После этого можно смело переходить к гимнастике. Кстати, выполняя примерно через полчаса после пробуждения нехитрые упражнения, можно не только укрепить мышцы и улучшить физическую форму, но и получить заряд бодрости на весь день.

Бег на улице омолаживает

На самом деле бег на свежем воздухе никак не связан с внешностью. Более того, иногда бегать и вовсе вредно. Особенно если это делать вдоль шоссе. Выхлопные газы на пользу организму не идут. Если же есть возможность бегать на природе, то лучше исключить бег трусцой. Он дает слишком сильную нагрузку на суставы и слабую – на мышцы. Лучше отдать предпочтение быстрой ходьбе.

Легкие сигареты менее вредны

Невредных сигарет не существует. Более того, иногда сигареты с надписью Light более вредны. Переходя на более легкие сигареты, курильщик, чтобы дать организму привычную порцию никотина, начинает выкуривать больше. Что касается вредных смол, то в легких сигаретах их действительно немного меньше.

Выпивать и курить опасно для жизни

Это великое заблуждение человечества. Конечно, если придерживаться здорового образа жизни, вероятность серьезных заболеваний снижается. Однако не стоит забывать об инфекциях, которые может подхватить кто угодно. Кроме того, нельзя забывать и о собственной генетике, полученной от родственников.


Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика