30.03.2010

Жизнь после террора

Дм. Воробьевский

От вчерашних взрывов уже погибло 39 человек, ещё 73 числятся ранеными. Метро пусто - горожане боятся туда спускаться. Между тем, сообщается, что установлена личность сообщника террористок, что на "Беговой" и "Комсомольской" нашли ещё по одной бомбе, а Саид Бурятский готовил для атаки на столицу 30 шахидок.

У горожан началась "метрофобия", они боятся спускаться в метро; вчера вечером и сегодня утром там было неожиданно пусто.

Радиостанция "Эхо Москвы" сообщила, что вчера на станции метро "Автозаводская" некий мужчина напал на двух мусульманок, вошедших в вагон в платках. Теперь москвичи стали боятся ещё и женщин в хиджабах...

Между тем, становятся известны подробности расследования терактов. Сообщается, что документов в обрывках одежды террористок не нашли, но у одной из них сохранился разовый билет на проход в метро, по которому установили, что он был использован для прохода на станции "Юго-Западная". Это же подтвердили записи камер видеонаблюдения, установленные при входе на "Юго-Западную". На которых с террористками "засветились" две женщины и мужчина. По некоторым данным, милиция где-то по дороге проверила у мужчины документы. Им оказался некий Матаев, которого вчера объявили в розыск.

Газета "РБК daily" сообщила, что вчера на станциях метро "Беговая" и "Комсомольская" были обнаружены ещё две бомбы, которые успели вовремя обезвредить. Сообщение об этом появилось со ссылкой на неназванного сотрудника метрополитена. Между тем в ГУВД и СКП эту информацию не подтверждают.

Газета пишет также, что в настоящий момент проверяется весь квартирный фонд, сдающийся в аренду возле "Юго-Западной" и в близлежащих подмосковных городах. Напомним, что, по данным следствия, именно на этой станции шахидки вместе с сообщниками вошли в метро.

Со счетов не сбрасывается и версия о том, что смертницы прибыли в столицу только вчера утром на автобусе из Грозного, Махачкалы или Нальчика. Каждое утро в Москву въезжают около сотни автобусов с Кавказа. "Для проезда на таких автобусах не нужно ни документов, ни багаж предъявлять к осмотру, дал денег водителю - и на следующий день уже в Москве", — рассказал источник в столичном ГУВД. По его словам, "отрабатывать автобусную версию" начали сразу после терактов. В связи с этим некоторые автобусы были задержаны на подъезде к столице. Также оперативники уже запросили в компаниях сотовой связи биллинг всех звонков в зоне терактов.

Газета "Коммерсант" пишет, что ей стало известно о том, что Саид Бурятский подобрал в Чечне и Ингушетии около 30 потенциальных шахидов, которых начали готовить в медресе в Турции. Затем подготовкой шахидов на Кавказе занимался сам Тихомиров.

По информации следователей, девять шахидов из этой группы уже совершили самоподрывы. Как считают в правоохранительных органах, взорвавшиеся вчера женщины могли быть из этой группы Тихомирова.

Источники в ФСБ отмечают, что если взрывы в метро были местью за ликвидацию таких лидеров боевиков, как Саид Бурятский, Анзор Астемиров, Саламбек Ахмадов, Абу Халед, то это скорее всего разовая акция.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика