25.07.2009

Загорать ли при месячных

Наконец-то собираюсь в отпуск, еду на море. Но, кажется, в это время ожидаются месячные. Поездку не отложить. Что делать?

«Наконец-то собираюсь в отпуск, еду на море. Но, кажется, в это время ожидаются месячные. Поездку не отложить. Что делать? Можно ли загорать и купаться при месячных?
Ирина О., Москва»


Купаться во время месячных нежелательно, т.к. в половой системе женщины открываются глубокие пути, изменяется гормональный фон и организм становится более восприимчив к инфекциям. В этот период снижается иммунитет, женщина становится более уязвима.

Загорать можно, но помните, что организм в эти дни ослаблен, поэтому возрастает вероятность развития онкологических заболеваний. Выходите на солнце только в рекомендованное время – до 11 часов и после 16 дня. Пользуйтесь защитными кремами, пейте больше воды и полноценно питайтесь – за состоянием организма в это время нужно следить особенно тщательно.

Если все-таки решили купаться, то выбирайте для этого первый или последний день месячных, когда нет усиленного кровотечения. А вообще, купаться в водоемах в это время не стоит – это не только опасно, но и некомфортно.

Консультация гинеколога:
Нонна Овсепян,
специалист лаборатории ИНВИТРО, Москва

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика