21.01.2008

Мэрский наезд

На днях мэр города Корсакова Сахалинcкой области Геннадий Зливко получил три года условно за наезд на мирного жителя.

На днях мэр города Корсакова Сахалинcкой области Геннадий Зливко получил три года условно за наезд на мирного жителя.

Формально мэр признан виновным в «превышении должностных полномочий с применением насилия». Фактически – в том, что еще в июле 2005-го Зливко своим джипом сбил охранника, не дававшего ему проехать на территорию частного предприятия – ЗАО «Тайгер Амур».
– Дело имело большой резонанс в регионе, – говорит представитель Сахалинской областной прокуратуры Татьяна Кутузова. – Главная сложность была в том, что подсудимый – мэр.
Подсудимый и его единомышленники считали, что наезд на охранника оказался «наездом» на самого мэра.
– Многие до сих пор увере­ны, что дело сфабриковано, – рассказал источник в областной администрации. – У прокуратуры Корсакова были на то свои причины. Став мэром, Зливко первый начал судиться с ними.
Мэр также заявлял, что прокуратуре его дело «заказал» бизнесмен Игорь Панков, руководитель «Тайгер Амура». Предприятие было субподрядчиком на строительстве крупнейшего в мире завода по сжижению природного газа в рамках многомиллиардного проекта «Сахалин-2». Строительство вызывало у мэра немало нареканий. Он не раз обвинял подрядчиков в нарушении экологических норм.
Может, мэр набивал себе цену, чтобы получить большие отступные. А может, и правда переживал за экологию. Вполне возможно, что «Тайгер Амур» такая активность градоначальника не устраивала. Однако теперь директора ЗАО Игоря Панкова больше интересует собственное уголовное дело. С сентября 2007-го он находится в розыске за неуплату налогов в 169,6 миллиона рублей.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика