23.09.2009

За слова ответим

Аноним

«Если я скажу: «Я считаю, что милиционеры взяточники», - то раньше меня защищал принцип свободы мнения, а теперь против меня статья 282».

 Так считает председатель Ассоциации "АГОРА", кандидат юридических наук, доцент Павел Чиков: «Дела по 282-й статье (экстремизм и разжигание социальной розни) распространяются в геометрической прогрессии, как метастазы ракового больного. Скоро нельзя будет сделать публично ни одного обобщения». Это Чиков – о новом скандале с пытками в МВД. Милицейские пытки давно уже перестали быть ЧП, и об истязаниях в ОВД становится известно лишь когда они из обычного дела превращаются в уголовное.

Сейчас в Тюмени, например, начато следствие в отношении сотрудников Центра «Э». Они пытали молодых людей, которых заподозрили в нанесении лозунгов на стены военкомата. Как написал в своей жалобе в прокуратуру 23-летний выпускник Тюменского государственного нефтегазового университета Амиран Бутаев, в Центре «Э» его «окружили несколько человек» и начали «орать и угрожать»: пытались отрезать то палец, то ухо, ломали нос. «Угрожали испортить жизнь близким, уволить с работы, а также отчислить из университета подругу, если не дам показания. При малейшем несогласии с их предложениями обещали окунуть в туалет, посадить к уголовникам, изнасиловать», - вспоминает пострадавший. В каком же страшном государственном преступлении подозревался Амиран, что за него так взялись? В том, что на стене военкомата написал «Я люблю людей» и «Миру мир». Привлеченные силовиками лингвисты постановили, что военные относятся к отдельной социальной группе, и потому в этих надписях «номинально присутствует разжигание политической и идеологической ненависти или вражды».

Приехали! Любить сегодня в России никого нельзя. И за мир выступать тоже. Уши отрежут. Подозреваемых молодых людей, конечно, отпустили. И дело против них закрыли, но совсем не потому, что признали заключение лингвистов абсурдом – просто за отсутствием доказательств. Зато завели дело против милиционеров. Но, думается, и оно будет закрыто, как закрыто аналогичное дело об избиении в столичном ОВД «Сокольники». В стране, где экстремистским считается лозунг «Я люблю людей» по-другому и быть не может.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика