24.09.2010

Витольд Аронский: Меланома? Главное – быть бдительным!

По оценкам ученых, к концу 2009 г. количество россиян с диагнозом меланома (агрессивный вид рака кожи) составит 12 млн человек!

По оценкам ученых, к концу 2009 г. количество россиян с диагнозом меланома (агрессивный вид рака кожи) составит 12 млн человек!


И число это будет расти. О том, почему так важна профилактика меланомы, рассказал онколог из Санкт-Петербурга Витольд Аронский.

– Витольд Адольфович, как самому «заподозрить» меланому на раннем этапе?
– Следите за тем, как изменяются родинки на вашем теле. «Безобидные», они, как правило, не выделяются над поверхностью кожи и однородны. Если же родинки начинают расти (причем довольно быстро), теряют четкость границ – стоит задуматься.
Озлокачествление можно и предсказать. Травмирование выпуклых родинок и бородавок тоже в будущем может стать причиной меланомы. Ожоги – еще один фактор риска, причем в каком бы возрасте вы их ни получили. Даже если ожог (солнечный или термический) случился давно, в детстве, вы автоматически попадаете в чисто «подозреваемых».

– А какие методы диагностики меланомы сегодня применяют?
– Биопсия (забор и исследование клеток) – она обязательна для подтверждения онкологического диагноза. Также делают дерматоскопию: врач с помощью специального прибора получает увеличенное изображение пораженного участка кожи и может рассмотреть его более подробно.

– В каком возрасте меланома «нападает» чаще всего?
– Бдительными нужно быть в любом возрасте. Не забывайте о солнцезащитных кремах, закрывайтесь от прямых лучей солнца. Людям со светлой кожей, к которой не пристает загар, стоит быть особо осторожными. Меланому чаще провоцирует не наше отечественное солнце, а солнце заграничных курортов. В Эмиратах, в Египте, например, оно палит гораздо сильнее, для нас непривычно. Но это не значит, что укрываться от него надо только там. Везде укрывайтесь! А что касается наследственности, то по генам передается лишь предрасположенность к развитию меланомы.

– Почему меланома так опасна?
– Этот вид рака кожи очень быстро развивается и дает метастазы, захватывающие и другие органы и ткани. Даже удалив опухоль, нельзя успокаиваться и считать, что лечение закончено. Если пустить дело на самотек, через кровеносные сосуды и лимфатическую систему меланома «пускает корни». И тогда остановить ее невозможно…

Как защитить кожу?

Перед выходом на солнце нанесите солнцезащитный крем. Используйте его каждые 2 часа, а также после купания и при обильном потоотделении. Выбирайте солнцезащитное средство с индексом защиты не менее 20 с эффективным действием против UVB- и UVA-излучений.

Помните, что УФ-лучи распространяются и в облачную погоду, отражаются от снега и песка.

Сократите до минимума пребывание на открытом воздухе с 12 до 16 часов в жаркое время года.

Носите головной убор и солнцезащитные очки.

Избегайте посещения солярия: в нем используются УФ-лучи типа А, существенно повышающие риск возникновения рака кожи.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика