23.01.2011

Сам себе массажист

Красота волос во многом зависит от питания кожи головы. А питание обеспечивается кровоснабжением. Улучшить приток крови к голове помогает массаж. И самомассаж тоже

Сам себе я массажист

Красота волос во многом зависит от питания кожи головы. А питание обеспечивается кровоснабжением. Улучшить приток крови к голове помогает массаж. И самомассаж тоже

Если вы заведете себе за правило массировать кожу головы дважды в день и каждый раз во время мытья, то блестящие и крепкие волосы вам обеспечены. Продолжительность самомассажа – 10–15 минут. И включает он в себя последовательность следующих приемов.

Поглаживание


Делают подушечками пальцев. Начинают ото лба, расчесывая пальцами волосы по направлению к затылку

Растирание


Массируют кожу головы мелкими движениями по кругу.

Потягивание


Волосы захватывают между пальцами и осторожно потягивают вверх.

Проветривание


Встряхивают и пропускают волосы между пальцами, как будто они влажные.

Поколачивание

Постукивают по голове подушечками пальцев.

Вибрация

От макушки до нижнего края волос легкими движениями как бы немного смещают кожу головы.

Вместе с тем…


Можно использовать во время массажа эфирные масла. Правильно подобранные, они стимулируют рост волос, укрепляют их, борются с перхотью и улучшают состояние кожи головы.


Массаж противопоказан при: гнойничках, ранках или грибковых поражениях на голове;сильном выпадении волос и облысении;
гипертонической болезни.


Бабушкины рецепты


Чтобы волосы росли быстрее, делайте такую маску: по 1 чайной ложке касторового масла и меда, яйцо и сок небольшой луковицы смешать. Втирать в корни волос за 2 часа до мытья.

Анна Семенихина,
художник-модельерголовных уборов


Синтетические  шапки – на помойку!


– Для кожи головы очень важно, из какого материала сделан головной убор. Сейчас осень, не за горами зима, и подбору шапки нужно уделить особое внимание. В своей мастерской я стараюсь использовать только натуральные материалы: шерсть, натуральный мех, вискозу. Особенно важна несинтетическая подкладка, ведь это та часть головного убора, которая непосредственно соприкасается с кожей. Я и сама совсем недавно – летом – мучилась с искусственной соломенной шляпкой на голове: кожа не дышала, потела, зудела. Носить такое строго запрещаю!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика