26.07.2009

В точку!

Точечный массаж уходит корнями в I–II века н.э. Древние восточные лекари знали, где на теле человека находятся «жизненные» точки.

Точечный массаж уходит корнями в I–II века н.э. Древние восточные лекари знали, где на теле человека находятся «жизненные» точки, с какими органами они связаны и как на них надо воздействовать, чтобы вылечить недуги.

Все дело в чи

Основа точечного массажа – древнее представление о жизненной энергии чи (ци), текущей по 14 невидимым каналам тела. Каналы выходят на поверхность тела в виде точек. Надавливая на точки, мы можем внести гармонию в движение чи, а значит, избавиться от многих недугов. Восточный массаж усиливает кровообращение, повышает иммунитет, уменьшает отечность, но главное – благотворно влияет на работу внутренних органов.

Знай, куда давить


Руки перед массажем можно обсыпать тальком (как и ноги), а можно немного смочить маслом (кунжутное, подсолнечное, оливковое).

Массажист-косметолог Виктория Абрамова из Москвы советует начинать с легкого поглаживания и небольшой разминки стопы. Затем можно переходить к интенсивным растираниям стопы с боков – вверх и вниз. На пятке и подушечках стопы нужно работать активнее. Так вы подготовите ноги к глубокому воздействию и устраните застой лимфы и крови.

Теперь можно браться за точки (см. схему внизу).

Согласно восточным представлениям, органы нашего тела спроецированы на стопе. Большой палец – голова. В его центре – точка, связанная с гипофизом. Легким надавливанием на нее можно стимулировать умственную деятельность и даже повысить иммунитет. Так же и с остальными точками: умеренными нажатиями (около 5 сек.) активизируем работу органов, с которыми они связаны. Специалисты советуют не давить слишком сильно, но и не нажимать чересчур слабо. Массируя круговыми и продольными движениями, пощипывая и поглаживая стопу, двигайтесь от кончиков пальцев к пятке. Точки на стопе расположены так близко, что можно и не отыскивать каждую в отдельности, а массировать стопу по частям – положительный эффект будет.

Массажист Владимир Северяков (Москва), практикующий даосский массаж (воздействие на энергетические каналы), советует: тем, кто хочет повысить активность, стоит уделять внимание центру стопы. На сгибе между 2-м и 3-м пальцами расположен пульсирующий источник энергии тела. Отсюда и нужно черпать силы – мягкими надавливаниями и поглаживаниями.

Заканчивать массаж нужно успокаивающими и поглаживающими движениями ладони по направлению к голени.

Лентяям на заметку

Биологически активные точки стопы можно массировать массажером. А летом можно походить босиком по земле, пляжному песочку, гальке.




Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика