05.06.2010

Шесть мужиков и ни одной девушки

Хл.

В Москве стартовал эксперимент по имитации полета на Марс. Изолированный комплекс, в котором участники опыта  будут 500 с лишним дней представлять  себе, что они на Красной планете, развернули в Институте медико-биологических проблем РАН. Это приятно, что в космосе мы снова впереди планеты всей. Марсонавтам предстоит прилететь, высадиться и улететь. Пока понарошку, но лиха беда начало.

Добровольцев, которые по окончании эксперимента получат по три миллиона рублей, искали всем миром. Команда сложилась, как в анекдоте: собрались раз трое русских, француз, итальянец и китаец… Чего-то не хватает, верно? Точнее, кого – женщины. Дам на Красную планету решили не брать. Космолюди не признаются, но наверное у них тоже считается, что женщина на корабле – к беде. Видимо, Валентина Терешкова, очередную годовщину полета которой в космос будут отмечать на днях, еще долго будет оставаться первой.

Интересно, что на прямой вопрос руководитель полета ответил, что чисто мужской экипаж отправили только потому, чтобы мальчики в изоляции из-за женщины не поссорились. Утверждение, с которым можно ой как поспорить. В определенных ситуациях присутствие женщины способно сплотить мужской коллектив... Тем более что времени полета вполне бы хватило, чтобы забеременеть, выносить и даже родить. Вот это была бы сенсация: первый ребенок, зачатый и появившийся на свет в марсианских условиях! Впрочем, не все же сразу.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика