18.11.2009

Фигурист докатился до тюрьмы

После неудачного проката на этапе Гран-при в Америке Андрей Лутай, угнал машину, а затем оказал сопротивление стражам порядка.

Читая новости о выходке нашего фигуриста, волосы встают дыбом. Это надо же было так вляпаться! 23-летний парень, который претендовал на поездку на Олимпийские игры в Ванкувере в составе нашей сборной, взял, и одним поступком перечеркнул собственную карьеру. Ладно, если только карьеру. Возможно, и жизнь. Ведь он все-таки в тюрьме. Причем, обвинения в отношении него достаточно серьезные – попытка угона, преступное завладение чужой собственностью, управление украденным транспортом в состоянии алкогольного опьянения. За такие “подвиги” грозит несколько лет тюрьмы. И как американским судьям или стражам порядка объяснить, что он сделал все это “по пьяни”?

Да, после того, как у Андрея вместе с багажом по приезду в Америку потерялись коньки. он не смог нормально размяться и подготовиться к старту. Как следствие, занял 10 место из 12 участников. Да, его тренер Алексей Мишин теперь больше внимания уделяет своему звездному ученику Евгению Плющенко, возможно, поэтому Андрей тоже не показал результата. Расстроился, конечно, жутко, потому что понимал: с мыслью об Олимпиаде теперь придется расстаться. Ну и по доброй русской традиции залил горе спиртным.

Ну а дальше началось то, о чем обычно не пишут. В кулуарах истории о пьянках и похождениях фигуристов рассказываются частенько. Мол, от нечего делать, на сборах, на отдыхе или на банкетах фигуристы начинают “квасить”. Андрей Лутай. к сожалению, исключением не был. Но если раньше рядом с ним оказывались старшие товарищи, которые вовремя могли его “тормознуть”, то на этот раз остановить парня было некому. В Америке из наших выступали только Яна Хохлова с Сергеем Новицким, которые не принимали участия в “застолье”, да Кристина Горшкова с Виталием Бутиковым, которые... В общем, к Бутикову на самом деле есть вопросы.

Резюме из всего вышесказанного следующее. Да, Лутай сам виноват во всем произошедшем. Профессионалы, представляющие честь России, не должны себя так вести. Но. Чисто по-человечески парня жалко. Дай Бог, чтобы его удалось вытащить из этой американской тюрьмы, и все разбирательства шли уже здесь, в России. Ведь посмотрите, кто только из наших фигуристов не попадался в Штатах за пьянку за рулем – и Ягудин, и Петренко, и Баюл. А Максим Ставийски в Болгарии под этим делом вообще устроил аварию, где погиб человек. И ничего, не посадили. Дали 2 года условно. Бедовые эти фигуристы, но что с ними поделаешь – катаются мастерски!

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика