08.09.2009

Загадка Виктора Луи

Этого человека не должно было существовать в Советском Союзе. Даже в годы застоя он вел жизнь настоящего британского аристократа: дача с прислугой, жена-англичанка и собственный автопарк из 10 машин.

Он стоял за громкими событиями постсталинской России. Единственный легальный долларовый миллионер в Союзе Виктор Луи, один из самых парадоксальных персонажей советской эпохи – в новом документальном проекте НТВ «Луи-король».

Журналист-международник Виктор Луи около тридцати лет служил тайным каналом поставки информации об СССР на Запад, выполняя самые деликатные поручения советских властей. В разгар холодной войны он стал де-факто неофициальным голосом Кремля, во многом формирующим западное общественное мнение о происходящем за железным занавесом.

Луи появлялся там, где с советским паспортом путь был закрыт, чем снискал себе славу шпиона. Но он был прежде всего первым и самым талантливым политтехнологом нашей страны. Он – человек, первым сообщивший на Запад об отставке Хрущева, осуществивший дерзкую операцию по вывозу мемуаров Светланы Аллилуевой, участвовавший в заговоре против Мао Цзэдуна… Человек-противоречие: бывший зэк и аристократ, патриот и западник, сноб и рубаха-парень, свой и чужой. Непридуманную биографию Виктора Луи вы сможете увидеть в документальном фильме Антона Хрекова «Луи-король».

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика