24.05.2010

Сегодня Россия отмечает единственный в стране церковно-государственный праздник

Сегодня Россия отмечает единственный в стране церковно-государственный праздник, учрежденный в 1991 году - День славянской письменности.

Сегодня утром в храме Христа Спасителя отслужили литургию, посвященную сразу трем событиям: в этом году совпадали празднование дней Святого Духа и памяти равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также у Патриарха Кирилла, который носит имя одного из братьев-просветителей, день ангела.

После службы состоится шествие во главе с предстоятелем Русской православной церкви от храма Христа Спасителя до Красной площади, в котором, как предполагается, примут участие около 40 тысяч человек. Торжественное открытие Дней славянской письменности и культуры пройдет на Васильевском спуске, у Покровского собора, около 14:00. К памятнику Кириллу и Мефодию на Славянской площади возложат цветы представители общественных организаций и дипломатических представительств.

В связи с этими мероприятиями в центре Москвы будет ограничено движение транспорта. Так, с 08:00 до 14:00 нельзя будет проехать на Пречистенской набережной, Саймоновскому проезду, а также Всехсвятскому и Первому Зачатьевскому переулкам. До 16:00 движение будет ограничено по Васильевскому спуску, Большому Москворецкому мосту, улицам Варварка и Ильинка, а с 12:00 до 16:00 - по Кремлевской и Москворецкой набережным.

На вечер запланирован праздничный концерт, который состоится в Государственном Кремлевском дворце. Затем пройдет прием от имени правительства Российской Федерации.  

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика