Уже не лето, еще не осень

Нельзя сказать, что последние дни лета будут сильно напоминать о предстоящей осени, хотя некоторая тенденция к небольшому понижению температуры все же прослеживается. Но в самом деле, может, уже пора закончить с плюсовыми рекордами, тем более что и Олимпиада позади. Зато впереди – начало нового учебного года.

Школьникам, студентам и преподавателям, надо сказать, подфартило. Ведь, по прогнозам синоптиков, день 1 сентября в большинстве регионов обещает быть теплым и солнечным. Хотя кому-то это может показаться и обидным. Какая уж тут учеба, когда за окном самые настоящие каникулы! В Москве, к примеру, небольшие дожди ожидаются только вечером, да и то местами. На юге России и вовсе курорт – на небе ни облачка. А вот в Питере с успеваемостью должно обстоять получше – там может зарядить с самого утра. Зато торжественная линейка под угрозой срыва. Точно такая же ситуация может возникнуть в Хабаровском крае и Приморье, на которые накинулись южные циклоны. Но там, по крайней мере, дождь первого сентября вряд ли будет неожиданностью: если прогнозы оправдаются, там он будет всю неделю. Так что к Дню знаний может даже и проясниться.
Совсем не радужная картина вырисовывается в Сибири, куда еще на прошлой неделе проник холодный воздух и мощным марш-броском дошел до самого юга. Погода здесь уже совсем не летняя, все говорит о раннем наступлении осени. Так, в Красноярском крае не исключены и заморозки, по ночам хоть и небольшой, но все-таки минус. Похожую ситуацию прогнозируют и для соседних регионов – Новосибирской, Томской, Иркутской областей, Республики Хакасия, Алтайского края. А испорченное первое сентября – просто пустяки по сравнению с гибелью урожая.

Рубрика: Без рубрики

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика